10 марта 2011 16:16

“Николаевводоканал” надеется во II полугодии 2011 года начать реализацию проекта по развитию систем водоснабжения и водоотвода

По словам директора ГКП “Николаевводоканал” Василия Тельписа, 21-23 марта будет переподписано соглашение с представителями Европейского инвестиционного банка.


“21-23 марта приезжают представители банка, мы будем переподписывать наше финансовое соглашение в связи с тем, что мы в прошлом году не прошли ратификацию Верховной Рады, потому что грант в размере 3 млн. евро закончился в прошлом году, а на новый год нужно по-новому запрашивать теперь у Европейской комиссии. Сейчас по новому бюджетному кодексу ратификация, вроде как, не нужна. Думаю, во втором полугодии мы уже начнем работать”, - сказал сегодня на сессии Николаевского горсовета В.Тельпис.

Напомним, 2 февраля 2010 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Украины состоялось подписание Финансового соглашения между Европейским инвестиционным банком и Государством Украина. Николаев одним из первых городов в Украине получил льготный кредит Европейского Инвестиционного банка (ЕИБ) для реконструкции систем водоснабжения и водоотвода в размере 15,54 млн. евро под гарантии правительства Украины.

Цель проекта — обеспечение европейского уровня экологической безопасности, достижение полного соответствия национальным нормам по очистке стоков и сбросов их в водные объекты, приведение системы очистки и подачи потребителям питьевой воды к европейским стандартам.

Результативностью проекта будет обеспечение безаварийного постоянного функционирования системы водоснабжения и водоотвода Николаева с соблюдением европейских норм и стандартов качества питьевой воды и охраны окружающей среды.



Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.