Интернет конференция Інтернет- конференція Віктора Володимировича Бездольного, директора державного підприємства "Дельта-Лоцман"

Інтернет- конференція Віктора Володимировича Бездольного, директора державного підприємства "Дельта-Лоцман"
22 декабря 2006 14:00

В ході конференції заплановано розглянути наступні питання:
1.Поновлення судноплавства на Українській ділянці Дельти по проекту створення судового ходу "Дунай-Чорне море" на повний розвиток через гірло Бистре;
2.Бугсько-Дніпровсько-Лиманський канал (БДЛК) і Херсонський морський канал (ХМК);
3.Забезпечення безпеки судноплавства;
4.Організація пошуку і рятування у водах Україны відповідно до міжнародної конвенції;
5.Стратегія розвитку ДП «Дельта-Лоцман» (нова структура підприємства);

Бездольний Віктор Володимирович в 1977 році закінчив Мурманське вище інженерне морське училище (МВІМУ) за спеціальністю інженер-судноводій. Після закінчення МВІМУ до 1981 року пройшов шлях від помічника капітана до капітана директора на суднах закордонного плавання, у період 1981-1983 працював старшим капітаном інспекції портового нагляду та заступником капітана порту, а з 1983 по 1998 рік року старшим лоцманом. Обирався головою ради трудового колективу порту, Президентом Асоціації лоцманів України.

Проводив роботу щодо розробки  Концепції з питань безпеки судноплавства, яка у 1997 році була затверджена Мінтрансом України. Був ініціатором  з створення спеціалізованого державного підприємства “Дельта-лоцман”, яке і очолив з  31 березня 1998 року.

За його активною участую протягом  1998-2005 років  розроблено та  реалізовано декілька цільових програм щодо впровадження новітніх технологій, будівництва об’єктів, спеціалізованих суден, підготовки кадрів та розробки нормативної бази для покращення безпеки і ефективності судноплавства, а також створення конкурентноспроможних умов для збільшення транзитного потенціалу України.   Всі ці програми  відповідають міжнародним стандартам та міжнародними зобов'язаннями України щодо забезпечення безпеки мореплавства в територіальних водах, охорони життя людини на морі, охорони навколишнього середовища.

Ініціював створення національної системи моніторингу надводної обстановки в територіальному морі і внутрішніх водах України для вирішення публічних зобов’язань держави щодо створення безпечних умов з проходу суден, пошуку та спасіння у морській зоні відповідальності держави, а також для ефективного вирішення питань національної безпеки прибережними підрозділами Державної Прикордонної Служби і Військово-морськими Силами ЗС України.

Має декілька патентів та авторське право на національні вироби  у сфері забезпечення безпеки судноплавства.

 За висновками національних та закордонних експертів впроваджені на ДП «Дельта-лоцман» технології відповідають міжнародним стандартам, а їх кошторис у тричі менший ніж закордонний.

З метою більш якісного вирішення питань зростання транспортного потенціалу, підвищення соціально - економічного стану населення та створення умов входження України до Євросоюзу під його керівництвом розроблено декілька проектів щодо підвищення пропускних можливостей національних транспортних комунікацій для  створення умов з збільшення перевезення українських експортно-імпортних вантажів та транзитних вантажів між Європою та Сходом по українським водним  шляхам.

Одним із прикладів реалізації цих програм є розробка програми відродження судноплавства по трасі VII міжнародного водного (дунайського) коридору. У 2003-2004 роках розроблено техніко-економічне обґрунтування та робочий проект (перший етап) «Дунай – Чорне море». У короткий терміни, за три місяці 2004 року, виконано великий осяг капітальних робіт   для відродження судноплавства по трасі українського суднового ходу у рамках першого етапу проекту «Дунай – Чорне море». Наполегливо подовжує ініціювати продовження реалізації цього проекту на повний розвиток. 

На підприємстві постійно зростає обсяг виробництва. Всі питання з організації та реалізації зазначених проектів виконувались з нестандартним творчим підходом, рішуче і компетентно. Уміє націлити дії  усього колективу підприємства на виконання поставлених завдань. Багато працює та своїм прикладом забезпечує високий рівень робітничої спроможності колективу. До людей ставиться з повагою.

ДП «Дельта-лоцман» є сумлінним платником податків у регіоні та Україні,

Безпартійний. Відстоює державницькі позиції, провідний фахівець у сфері морського бізнесу та системи безпеки судноплавства. Ініціатор  розподілення державних та господарських функцій у морській галузі.  

Нагороджено державними нагородами: „За заслуги” ІІІ та ІІ ступіней, а також багатьма міжнародними нагородами та відзнаками, визнано „Громадянином року” у 1999 та 2001 роках та „Людиною року” міста Миколаїв у 2002 році.

 

Виктор Владимирович, сегодня все больше государств мира приходят к мысли о крайней выгодности иметь собственные морские проходы для торгового сообщения. Это Панама, Никарагуа; сегодня с подобной инициативой выступила Польша (выход из польского порта Эльблонг в Балтику блокирован сообщением через российские воды). Как Вы считаете, не пришло ли время Украине использовать подобный внешнеполитический фактор, общий для упомянутых стран (как правило, развивающихся и испытывающих на этом пути определенные трудности), как внешнеполитический и инициировать создание международного союза «развивающихся канальных государств»? Тем более что и у Беларуси, Литвы есть свои «канальные» проблемы речного сектора?

Каткевич ГВ,
22 декабря 2006 13:59

 

В 2004 году мы инициировали и провели под эгидой Министерства транспрта и связи Украины Международный транспортный форум "Внутренние водные пути Евразии". В форуме приняли участие: президент Дунайской комиссии, зам. председателя  Европейской экономической комиссии ООН, представители транспортных ведомств Австрии, России, Германии и других стран.

Все участники этого форума согласились с тем, что Украина занимает ключевое место в сети Евроазиатских внутренних водных путей, которые являются наиболее перспективными и эффективными маршрутами для товарообмена между Востоком и Западом.  

Также участники согласились с необходимостью регулярного проведения этого форума и необходимостью создания соответствующей международной организационной структуры для решения вопросов по имплементации законодательства по беспрепятственному прохождению транзитных грузов в Евроазиатском просторе, а также созданию  необходимых технических условий.

К сожалению, эта работа в 2005-2006 годах не была продолжена.

 

Исходя из того, что ГП Дельта-лоцман» стратегически важный сектор морехозяйственной деятельности Украины, не является ли целесообразным привлечение предприятия, в качестве эксперта, к нормотворческой деятельности (к примеру, в рамках разработки Закона о портах)?

Каткевич ГВ,
22 декабря 2006 13:56

 

Наши специалисты и ранее, и сейчас активно предлагают соответствующие решения по оптимизации нормативного поля для нормального функционирования торгового мореплавания.

Закон о портах решает только часть вопросов в области торгового мореплавания. К сожалению, коммерческие противоречивые интересы не дают возможности принять Закон в той редакции, которая необходима отрасли.  

 

Как Вы, как специалист, относитесь к идее частных морских акваторий, которая, как известно, поддерживается частью депутатского корпуса Украины? Насколько, по Вашему мнению, проблема правового поля актуальна для внутренних морских акваторий Украины? Сталкивалось ли Ваше предприятие в своей практике с проблемами подобного рода? Прогнозируете ли Вы такие проблемы?

Каткевич ГВ,
22 декабря 2006 13:55

 

Вопросы использования гидротехнических сооружений предпритиями разных форм собственности не ограничены действующим законодательством, есть только некторые колизионные нормы, которые необходимо привести в соответствие. В частности, у кого и на каких условиях можно арендовать земли под гидротехнические сооружения.

С точки зрения здравого смысла, любые запреты создают условия для теневых решений. А это в свою очередь, отпугивает серьезных инвесторов.

Обновление основных фондов гидротехнических сооружений сегодня уже архиважная задача. Приблизительная стоимость обновления этих фондов составляет не менее 7-10 млрд. долларов США.

Таких средств в бюджете страны нет.

Реальный путь - это привлечение инвестора с предоставлением ему гарантией по возврату инвестиций. Я полагаю, что это одна из главных задач не только транспортного комплекса Украины. 

 

Будет ли принимать участие ГП «Дельта-лоцман» в ежегодном ТОП-рейтинге «Украинской инвестиционной газеты»?

Каткевич ГВ,
22 декабря 2006 13:55

 Мы считаем, что выдвижение номинантов на различные топ-рейтинги должно производиться на основании объективных оценок вышестоящим органом управления. 

Виктор Владимирович, МТУ анонсировано намерение поднять стивидорные ставки в портах, ссылаясь на долговременную их стагнацию на фоне роста затрат портов. Насколько та же проблема характерна для ГП «Дельта-лоцман», ведь затраты лоцманского сектора Украины, ввиду роста цен на энергоносители и матчасть, также поднимаются?

Каткевич ГВ,
22 декабря 2006 13:54

 

Тарифы в сфере деятельности ГП "Дельта-лоцман" устанавливаются правительством и Минтрансом. С учетом роста энергозатрат себестоимость нашей работы значительно увеличилась. Мы изыскиваем внутренние резервы уменьшения затратрной части и при этом готовим обоснованные предложения по приведению ставок сборов к реально-рыночным.

Однако окончательное решение этих вопросов находится не в нашей компетенции.

 

Виктор Владимирович, в новостях вчера было озвучено об инициировании вопроса безопасности мореплавания в Керченском проливе в рамках встречи «Ющенко-Путин». Каковы перспективы сотрудничества Украины (ГП «Делта-лоцман») и России в Азово-Черноморском регионе по данному вопросу. Спасибо.

Ковтун Б.Н.,
22 декабря 2006 13:53

 

Вопросы взаимодействия Украины и России в Керченском проливе по обеспечению безопасности мореплавания всегда имели большое значение для нашего предприятия. Это, в частности, вопросы единых правил плавания, технических навигационных систем, протоколы взаимодействия и т.д.

Мы имеем опыт разрешения конфликтной ситуации в бухтах Севастополя между ВМС Украины и ЧФ России по управлению движением судов и короблей. Наши предложения по введению единых Правил плавания и единой системы мониторинга в бухтах и на подходах к Севастополю сняла эту проблему.

С учетом этого опыта мы продолжаем системную работу в Керченском проливе.  

 

Заканчивается строительство второй нитки Кочетовского гидроузла, 25 декабря пройдут пробные шлюзования, на Нижнем Дону планируется увеличить глубины до 4-х метров. Связано ли это с ГСХ "Дунай - Черное море"?

Яворский Валентин Брониславович,
22 декабря 2006 13:42

 Уважаемый Валентин Бронеславович, с точки зрения увеличения проходных возможностей Волго-Донского канала для проекта "Дунай-Черное море" это имеет определенное значение. Но это только один из векторов грузопотока на выходе из канала "Дунай-Черное море". 

Виктор Владимирович, лоцманы Украины в этом году приступили к осуществлению на регулярной основе к проводкам, рекордным для портов Украины. Я имею в виду Одесский порт (контейнеровозы-панамаксы) и Херсонский морской порт (балкеры-панамаксы). Порты заявили о подобных событиях как новом этапе своего развития. А для лоцманского сектора это также качественно новый этап, либо регламентная работа специалистов?

Каткевич ГВ,
22 декабря 2006 13:25

 Нас радует увеличение судопотока и тем самым грузооборота в портах Украины. Для того чтобы справиться с возрастающим судопотоком мы системно занимаемся вопросами технического обеспечения и кадровой подготовки соответствующих специалистов ГП "Дельта-лоцман". 

Почему главный офис "Дельта-лоцмана" в Николаеве, а не Киеве или Одессе?

,
22 декабря 2006 13:16

 Географическое расположение г.Николаева более удобное для осуществления организации работы предприятия по всем его видам деятельности.  

Здравствуйте, Виктор Владимирович. Скажите пожалуйста о намерениях предприятия в области работ по ГМССБ и SAR, и о той роли, которую собирается играть ГП "Дельта-лоцман" в Украине по этим проблемам.

Садовой И.Л.,
22 декабря 2006 12:43

 

ГП "Дельта-лоцман" имеет всю необходиму инфраструктуру, связь и подготовленный персонал для решения вопросов по организации поиска и спасения на море в соответствии с конвенцией SAR. С учетом этого нет необходимость создавать дублирующую структуру и тем самым тратить дополнительные средства.

Форум по вопросам мониторинга надводной обставновки и организации поиска и спасения в водах Украины (который проходил 21 декабря этого года) подтвердил правильность возложения этих функций на наше предприятие.

 

 

  1. 1
  2.  
  3. 2
  4.   
  5.  ]