24 июля 2006 13:48

Треть бюджета Первомайского района может обеспечивать туристический бизнес

С темой развития туризма в Первомайском районе николаевские журналисты ознакомились во время выездного заседания николаевского пресс-клуба реформ.


В Первомайском районе существует немало интересных туристических объектов, но в этом районе туристическая отрасль начала развиваться только сейчас, в силу того, что Первомайск был городом стратегического значения.

В этом районе туристический интерес формирует не только всем известный региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» и бугские пороги, но и музей истории ракетных стратегических войск, автораллийные соревнования, экскурсии на расположенную неподалеку от Первомайска Южно-Украинскую станцию.

Возле с.Мигея планируется создать крупный туристический комплекс, инвестиции в который составят порядка 10,5 млн. евро. Под туристический комплекс готовится договор аренды 32 га земли на территории РЛП «Гранитно-степное Побужье» сроком на 49 лет. Сейчас по этому проекту готовится бизнес-план и технико-экономические обоснования для привлечения инвестиций, местные власти ведут переговоры с киевскими и зарубежными инвесторами, бюджет под этот проект средства не выделяет.

Также в районе начинает развиваться и зеленый туризм, но пока что далеко не всегда местные жители могут предоставить туристам комфортные условия.

Владимир Михнюк, председатель Первомайской райгосадминистрации, сообщил, что с развитием туристическая отрасль в дальнейшем сможет обеспечивать треть поступлений в местный бюджет. Сейчас местный бюджет наполняет сельское хозяйство (1,5-2 млн. гривен) и промышленность (2 млн. гривен).

Парк «Гранитно-степное Побужье» имеет важное историческое и экологическое значение. Площадь парка составляет 7422 га, парк расположен на территории 7 административных районов области и города Южноукраинска, но значительная часть парка находится на территории Первомайского района. Сейчас в Кабмине на рассмотрении проект о предоставлении парку статуса национального. В парке 17 постоянных сотрудников и финансируется он из областного бюджета: в этом году основной фонд финансирования составил 180 тыс. гривен, а экологический фонд финансирования – 80 тыс. гривен. Также РЛП «Гранитно-степное Побужье» получает дополнительные средства по грантовым проектам. 350 тыс. гривен парк должен был получить от строительства Ташлыкской ГАЭС, но как в прошлом, так и в этом году от этой суммы не освоено ни копейки.

На территории Первомайского района работает всего несколько туристических предприятий. Фирма «Побужье-Тур» проводит экскурсии водным маршрутом Мигея-Курипчино: стоимость сплава по порогам составляет 50 гривен с человека. Фирма также предоставляет услуги по аренде палаток (30 гривен/сутки).

Бывший санаторий «Бугские пороги», возле которого находятся значительные запасы лечебных родоновых вод, обанкротился и долгое время не работал. Санаторий выкупило предприятие «Золотая рыбка», которое планирует переоборудовать санаторий в туристическую базу, а потом возможно и санаторий возобновит свою работу.

Возле села Грушевка возобновила работу туристическая база «Дубровка». База насчитывает 45 мест для отдыхающих, стоимость проживания здесь составляет 30-50 гривен в сутки, также есть сауна, теннисные корты, пин-понг. На сегодня 80% отдыхающих – это одесситы. Андрей Гирля, директор базы, сообщил, что в следующем году планирует увеличить количество мест до 80, создать номера люкс, начать строительство бассейна (ориентировочно на 30 кубов).

В Первомайске находится единственный в Николаевской области автораллийный экипаж, которому 2 года. Осенью возле Первомайска планируется проведение четвертого этапа Национальной гоночной серии «Кубок «Лиманов». Автоспорт – это спорт престижа, премии за призовые места для победителей соревнований не предусмотрены, а вот участие в гоночных соревнованиях по Украине стоит 5-10 тыс. гривен, да и автомобиль оборудовать стоит недешево. Если обычная шина отечественного производства стоит от 150 гривен, то специальная импортная – от 150-350 долларов США. Для зрителей соревнование бесплатное (в 2005году более 15 тыс. зрителей посетило «Кубок «Лиманов»), а на туристическую отрасль повлияет положительно – людям нужно где-то разместится, отдохнуть, питаться, только вот туристическая база по близости всего одна.

Также на территории Первомайского района можно посетить музей ракетных войск стратегического значения – бывший ракетный пункт. До того, как в начале 90-х Украина объявила себя безъядерным государством и уничтожила ядерное оружие, на территории Первомайска располагался штаб дивизии ракетных войск стратегического значения, вокруг города замаскированные, под землей располагались командные пункты и шахты с ядерными ракетами. Сейчас в музее все находится в рабочем (но не боеспособном) состоянии, одиночным посетителям (до 15 человек) стоимость взрослого билета составляет 10 гривен, детского – пять. Цена экскурсионных услуг составляет 10 гривен. Финансирует музей Министерство обороны.

Желающие туристы могут бесплатно посетить Южно-Украинскую станцию, единственное условие – предварительная запись за 10 суток до экскурсии.

На территории Первомайского района 19 объектов архитектуры местного значения, включенных в Государственный реестр памятников Украины (церкви, мельницы, которым более 150 лет), 85 памятников истории и культуры, 140 памятников археологии.

Первомайский район имеет значительный туристический потенциал, который местная власть попробует использовать для развития района и наполнения бюджета.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости