07 июля 2008 17:36

Горожане оценили деятельность депутатов на “2+”

Жители Николаева оценили эффективность деятельности депутатов Николаевского городского совета существенно выше, чем депутатов областного совета. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в начале июня во всех 4-х районах города. Всего в ходе исследования было опрошено 806 респондентов, что соответствует необходимым параметрам выборки. Опрос проводился центром социально-экономических и политических исследований и технологий "Перспектива"


В оценке горожанами работы Николаевского городского головы Владимира Дмитриевича Чайки, сумма нейтральной и позитивной оценок (52,3%) превышает негативную.

Также николаевцев просили оценить, какая, по их мнению, партия или блок, представленная в городском совете, проводит наибольшую деятельность в городе. При этом респондентов просили не привязываться к своим политическим предпочтениям и как можно объективней подойти к ответу на данный вопрос.

Горожанам было предложено определить партии и блоки, депутаты от которых наиболее активно проводят работу в нашем городе. Им разрешалось называть любые партии и блоки, в том числе не представленные в горсовете, если, по их мнению, депутаты от них активно работают. Каждому респонденту показывалась карточка с переченем партий и блоков, представленных в горсовете. Кроме того, их просили при ответе на  данный вопрос, не привязываясь к своим политическим взглядам. Поэтому определение участниками исследования активности деятельности какой-либо партии или блока нельзя рассматривать как поддержку этой деятельности.

Выяснилось, что 37,7% участников исследования считают, что Партия Регионов проводит наибольшую работу в Николаеве, 8,7% назвали Блок Юлии Тимошенко, 5,0% и 5,5% соответственно назвали Коммунистическую партию Украины и Блок Наталии Витренко «Народная Оппозиция», Партию Зеленных назвали 4,3% респондентов, а еще 11,3% опрошенных считают, что наибольшую работу в городе проводит блок имени действующего мэра «Блок за В.Чайку».  Однако 20,2% респондентов заявили, что ни одна партия или блок не проводит никакой работы.

В тех вопросах, где николаевцам предлагалось оценить работу депутатов городского совета по 5-бальной шкале (1 балл – работа полностью неэффективна, 5 баллов – работа полностью эффективна), можно увидеть из приведенных результатов, что наибольшее количество граждан (29,9%) поставило депутатам горсовета 3 балла, что соответствует показателям 2005 года.

Необходимо отметить, что количество респондентов, которые оценили работу депутатов городского совета на 1 балл и на 2 балла, возросло в 2 раза по сравнению с 2005 г. Средний балл, который выставили горожане депутатам городского совета в 2008 году – 2,35. В 2005 году средний балл составлял – 2,85, в 2001 году – 2,6.

В ходе исследования респондентам предлагалось сказать, за какую партию или блок они проголосовали бы, если бы выборы в городской совет проходили в ближайшее воскресенье. Результаты «виртуальных» выборов не сильно отличаются от сегодняшней расстановки политических сил в совете. Так Партия регионов набрала бы на предполагаемых выборах 48,8% голосов, блок Юлии Тимошенко – 11,8%, Коммунистическая партия – 6,1%, партия Зеленных – 5,3%, блок «Николаев за В.Чайку» – 4,8%, блок Наталии Витренко – 3,2%.  Еще 10,2% участников исследования заявили, что не проголосовали бы ни за одну из партий или блоков, которые представлены сейчас в николаевском городском совете. 

Николаевцам  был задан вопрос: "Поддерживаете ли Вы вообще проведение в Украине в целом и в городе Николаеве в частности досрочных выборов в местные советы или считаете, что следует дать возможность депутатам и мэрам доработать положенный по закону срок?"

Вариант ответа

% всех респондентов

Не поддерживаю

70,0

Поддерживаю

13,6

Затрудняюсь ответить

8,6

Мне все равно

7,8

Всего

100,0

Участникам исследования был также задан вопрос о доверии действующему городскому голове. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, действующего мэра В. Чайку, на данный момент, готовы поддержать своим голосом более трети горожан (38,1%). Это довольно высокие показатели, однако, некоторое количество опрошенных заявили о том, что поддержали бы другого кандидата, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Значительное количество горожан (14,3%) будут принимать решение, только когда ознакомятся с фамилиями всех претендентов на кресло мэра.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.