14 мая 2009 13:10

Около 50% николаевцев не знают свои трудовые права

Согласно результатам исследования «Трудовые права глазами горожан», проведенного центром «Перспектива», 37,8% наемных работников знают свои трудовые права только частично, 3,7% абсолютно не осведомлены в трудовом законодательстве, 11,2% респондентов затруднились ответить.


Исследование общественного мнения «Трудовые права глазами горожан» проводилось  с целью изучить ситуацию с соблюдением трудовых прав наемных работников в Николаеве во время финансово-экономического кризиса.

Как показывают данные исследования, официально оформлены на работе из 315 опрошенных 67,6% работающего населения. Не оформлены 14,6% респондентов, 2,5% принявших участие в опросе николаевцев заявили о том, что они не знают, оформлены ли они на работе.

Считают, что за последние 3-4 месяца их трудовые права нарушались 19,5% наемных трудящихся, почти три четверти заявили, что их трудовые права не нарушались, честно признались, что не знают своих прав 3% опрошенных, 4,5% затруднились ответить.

Также выяснилось, что 18,7% респондентов не смогут позволить нанять юриста для защиты своих трудовых прав в случае необходимости, 12% могут себе позволить неполное сопровождение юриста, 39% респондентов заявили, что не могут себе позволить услуги юриста и еще 20,6% затруднились ответить. Каждый 10-й участник опроса заявил, что может самостоятельно позаботиться о защите своих трудовых прав.

Опрос проводился с 28 по 30 марта, предельная погрешность выборки 5,5%.

Руководитель центра социально-экономических и политических исследований «Перспектива» Михаил Антоненко отметил, что государственная политика в сфере трудовых отношение непродумана: «Государство либо снижает возможность граждан по защите своих трудовых прав, либо самоустраняется. Местное самоуправление хочет, но не может, а государство может, но не хочет защищать трудовое население».

Начальник управления труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко подтвердил, что на уровне центральных органов власти крайне не достает нормативных документов, которые позволяли бы требовать от работодателей соблюдать законодательство о труде. За последние несколько месяцев количество николаевцев, обратившихся в центры занятости, выросло в 2,5 раза.

Также Сергей Бондаренко отметил, что уже 3 год работает комиссия по легализации занятости при горисполкоме. В 2008 году от результатов работы этой комиссии более 270 тыс. грн. поступило в бюджет. За 4 месяца 2009 года выявлено 121 нарушение, 99 из них уже устранены, 64 тыс. грн. уже поступили в бюджет.

«К сожалению, комиссии элементарно часто не дают зайти на предприятие. Сейчас мы готовим на сессию положение по работе этой комиссии, чтоб нам разрешали заходить на предприятия без предупреждения», - сообщил Сергей Бондаренко.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.