05 ноября 2008 17:10

В.Смоляный: "ЧСЗ свернул работы лишь по тем контрактам, по которым нет финансирования со стороны заказчиков"

О ситуации на предприятии "Бизнес новостям Николаева" рассказал директор по персоналу ГАХК "ЧСЗ" Валерий Николаевич Смоляный.


- (Бизнес новости) Глава Комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко утверждает, что предприятие свернуло производство и просто имитирует работу.

- (Валерий Смоляный) Мы никакой имитацией деятельности не занимаемся. Сегодня приостановлены работы по тем заказам, где нет финансирования и непонятно, когда оно будет возобновлено.

Сейчас ведутся серьёзные переговоры с заказчиками. Если "Kleven Maritime" почти дозрел и готов возобновить финансирование, то у "Damen Shipyards Bergum" другая позиция – заказчик пока не ответил положительно на предложение ЧСЗ по изменению схемы финансирования. Предприятие готово пойти навстречу заказчикам и перезаключить контракты. Мы сейчас переориентируем производство на платёжеспособных заказчиков, с которыми ведутся переговоры.

У нас есть выбор: либо работать с закрытыми глазами до тех пор, пока всё не рухнет, либо работать только с теми заказами, которые приносят деньги.

Стоит также заметить, что работы по судоремонту продолжались и продолжаются – если будет необходимо, то работы по этим заказам будут вестись и в выходные дни.

Наша сегодняшняя задача – сохранить производство в полном объёме, чтобы в любой момент мы могли возобновить его рост; вторая, которая является главной, – сохранить людей.

- (БН) Какова сейчас ситуация с работниками предприятия? Они работают три дня в неделю?

- (В.Смоляный) Что касается трёхдневной рабочей недели. Об этом нельзя так категорично утверждать: во-первых, завод полноценно работает 4 дня в неделю. Пятый день завод не работает, что помогает эффективно использовать электроэнергию. Однако ещё раз подчеркну, что на тех заказах, которые имеют сроки, рабочие трудятся и в пятницу.
Если заказчики не платят деньги, то и зарплату брать будет не из чего. Поэтому сейчас мы пошли на такую непопулярную меру: на некоторых участках, которые не загружены работой, люди согласились с нами и добровольно написали заявления о переходе на 24-часовую или 32-часовую рабочую неделю. Нельзя сказать, что весь завод перешёл на 3-дневный режим работы – решения о переходе на другой режим работы принимается индивидуально по каждому заказу.

Мы пока не знаем, как будет развиваться ситуация дальше, поэтому сегодня существует такой приказ (о возможном переходе на 2-дневную рабочую неделю с 1 января 2009 года), который мы обсудили с профкомом, однако это – самая жёсткая мера, которая будет принята в случае полного обвала в стране.

Сокращение объёмов заработной платы произойдёт – в зависимости от установленных тарифов и рабочих часов зарплата будет пропорционально уменьшена. На сегодняшний момент существует задолженность по заработной плате за сентябрь текущего года – выплачено 55% от общей суммы, однако этот вопрос должен быть решён в течении ближайшего времени.

Также произойдёт и сокращение штата – уже издан приказ, однако прорабатываются пути решения ситуации с индивидуальным подходом к каждому работнику. Сокращение произойдёт согласно Коллективному договору и законодательству, т.е. не более 4% от количества работников.

И последнее. Наше предприятие не бросит своих работников: уже сегодня действует медицинская страховка для всех штатных работников в размере 13 тыс.грн. (10 тыс. – на стационарное и 3 тыс. – на амбулаторное лечение), наш медсанцех снова начал свою работу и вошёл в систему страховой медицины. Кроме этого ведётся работа по недопущению повышения платы за проживание в общежитиях работников завода: она останется на прежнем уровне (30 грн. в месяц) вне зависимости от того, что сейчас плата за общежитие продолжает повышаться (сегодня она составляет 210 грн.). Предприятие разработало меры по защите малообеспеченных и социально незащищённых работников.

В связи с задержкой зарплаты у работников, которые имеют кредитные обязательства перед банками за товары, могут возникнуть проблемы с выплатой этих кредитов. Поэтому вышеперечисленные работники написали заявления о перечислении суммы кредита до определённого числа каждого месяца на счёт определённого банка. Вне зависимости от того, будет задержана зарплата или нет, эти суммы будут перечислены в банки, а потом удержаны из зарплаты.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.