23 октября 2009 17:24

Николаевские «ритуальщики» разрабатывает проект положения «О захоронениях и похоронном деле в Николаеве»

Положение должно урегулировать деятельность предпринимателей и коммунального предприятия «Николаевский комбинат коммунальных предприятий», занимающихся предоставлением ритуальных услуг в Николаеве.


Сегодня состоялось заседание городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам предоставления ритуальных услуг.

Предприниматели подняли вопрос отсутствия на сегодняшний день документа, который бы регулировал их деятельность и деятельность коммунального предприятия «Николаевский комбинат коммунальных предприятий», предоставляющего ритуальные услуги.

«2 года назад коммунальное предприятие предлагало положение, которое принял исполком, но потом его отменили. Там была загвоздка в том, что КП обязало частных предпринимателей, которые занимаются ритуальными услугами, заключать с ним договор, если предприниматель копает могилу на территории кладбища, находящегося на балансе КП.  Но на сегодняшний день этого положения нет», - сообщила заместитель председателя отраслевого совета Людмила Калиничева.

Предприниматели утверждают, что они находятся с коммунальным предприятием в неравных условиях: «На сегодняшний день милиция или скорая помощь, или терапевт, который выписывает свидетельство о смерти, отзваниваются тем ритуальщикам, с которыми у них есть договоренность». Есть недобросовестные предприниматели, которые покупают информацию, агенты начинают организовывать похорон до момента выдачи свидетельства о смерти.

«Агент приезжает, берет направление на вскрытие, и человек ставится в безвыходное положение, он уже привязан к конкретному агенту. Но законодательством определено, что ритуальные услуги можно предоставлять после получения свидетельства о смерти», - отмечает Людмила Калиничева.

Предприниматели также ставят под сомнение фактическое существование коммунального предприятия, так как весь его актив сдан в аренду.

Поэтому предприниматели разработали проект положения «О захоронениях и похоронном деле в Николаеве», он будет направлен от отраслевого совета всем заинтересованным сторонам, после обсуждения проекта в него будут вноситься дополнения и изменения.

«В городе есть закрытые кладбища, на которых запрещено производить захоронения и подзахоронения, но, тем не менее, такие действия производятся, что уголовно наказуемо. В проекте положения этот вопрос также прописан. Люди, занимающиеся захоронением, обязаны составить договор с коммунальной службой», - сообщила Людмила Калиничева.

Глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров отметил, что подобные вопросы возникают сейчас во многих городах Украины. И есть необходимость разработать проект постановления, которое урегулировало бы данные вопросы по всей Украине.

Проект положения николаевских предпринимателей «О захоронениях и похоронном деле в Николаеве» будет обсуждаться  на следующих заседаниях данного отраслевого совета с представителями департамента ЖКХ и коммунального предприятия «Николаевский комбинат коммунальных предприятий».


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.