15 декабря 2005 17:34

Птичий грипп не дошел до нашей области, да и дойдет ли?

Несмотря на слухи, в Николаевской области птичьего гриппа нет, более того, первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Николаевской облгосадминистрации Иван Кищак сообщил, что спрос на птичье мясо не падает.


Для того чтобы прояснить ситуацию с резонансной темой птичьего гриппа в Николаевской области, с журналистами встретились Виктор Бовнегра начальник Управления ветеринарной медицины в Николаевской области, Ольга Сищенко и.о. заведующего эпидемиологического отделения Облсанэпидемстанции, Андрей Сирык руководитель государственного лесохозяйственного объединения «Николаевлес», Иван Кищак первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Николаевской облгосадминистрации и Гардей Белов начальник отдела информирования и подготовки населения Управления по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Облгосадминистрации.

Виктор Бавнегра сообщил, что официально на территории Николаевской области не зафиксировано случаев заболевания птичьим гриппом. Каждый день информация по состоянию области отправляется в министерство. По области 58 мобильных групп обеспечивыают мониторинг хозяйств птицепроизводства. Особое внимание уделяется районам, где есть контакт домашней птицы с дикой, то есть перелетной. В.Бавнегра заверил, что на птицепроизводствах куринный грипп не может появится, ведь птицы не покидают помещение и не могут заразиться от перелетных птиц – переносчиков инфекции. А вот что касается домашних хозяйств, то им рекомендовали не выпускать домашних птиц на улицу, но кто же к этому пожеланию прислушался?

Ольга Сищенко заявила, что у людей есть иммунитет к птичьему гриппу, но если в человеческом организме встретятся вирус птичьего и человеческого гриппа, то есть вероятность мутации вируса, тогда остановить его распространение будет крайне сложно. В связи с этим сейчас санэпидемиологи работают на то, чтобы не допустить вспышек не только птичьего, но и обычного для людей гриппа. Сейчас прививают в первую очередь тех, кто контактирует с птицей.

Андрей Сирык хоть и сообщил о том, что через нашу область лежит путь перелетных птиц – основного источника заражения, - но птицы эти летят из стран Скандинавии, где вируса «куринного» гриппа нет, так что нам повезло. А вот через Крым летят птицы российские, а 15 областей на территории нашего северного соседа заражены птичьим гриппом, вот пернатая дичь и наградила наших крымских птичек, и пришлось нам вводить «чрезвычайное положение» в автономной республике. И то, что Беларусь отказалась от украинского мяса, но продолжает покупать российское, то им же хуже. Это подтвердил и Иван Кищак. Он вообще всех успокоил и сказал, что ситуация в отрасле птичьего хозяйства стабльная, на 1.12.2005 поголовье птицы в нашей области составляет 3,7 млн., и никто массово курей не истребляет, более того, производство яиц в этом году выросло на 70 млн. штук. Спрос жителей Николаевщины на птичье мясо не падает, и цены тоже стабильные.

Что касается бройлерной курятины, то «Наша ряба» с 5 декабря прекратила поставки: поселок, где выращивали курей находится на территории АР Крым. Так что сейчас в специализированных точках продаж куринного мяса можно найти только «Гавриловских курчат», которые привозят из Киевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости