21 августа 2006 15:09

Приход или доход?

Уже не впервые депутатов горсовета, пришедших на сессию, встречает группа протестующих. На этот раз протестовали верующие прихода Храма Св. Духа, что на ул. Кирова. Почти год они ведут затяжную «войну» со строительством праздничного зала, который запланирован, как считают прихожане, в опасном для их душ соседстве с церковью.



В свое время, частный предприниматель г-жа Борисова приобрела в собственность находившийся в 130 м от храма пункт приема стеклотары. На правах собственника, территорию бывшего стеклопункта она сдала в аренду под строительство праздничного (банкетного) зала. Претензий у городского управления архитектуры к этому строительству не было, депутатская комиссия тоже не видела в реализации проекта ущерба духовной жизни николаевцев. Но каким-то «чудом» в приход просочились слухи, что на месте бывшего стеклопункта будет вовсе не банкетный зал, а сауна (читай – гнездо разврата) и оскорбленные верующие начали настоящий крестовый поход против развернувшегося строительства. Многомесячные словесные баталии между настоятелем прихода и г-жой Борисовой вылились в решении сессия горсовета о приостановлении строительства и в судебный иск со стороны предпринимательницы. И, хотя суд подтвердил законность ее прав, верующие по-прежнему настаивали на переносе строительства.

На момент сессии 18 августа городское управление архитектуры подготовило предложения о прекращении строительства на ул. Кирова и предложило г-же Борисовой два участка взамен. Предложение предпринимательницы сохранить существующий фундамент под строительство жилого дома тоже не нашло отклика у большинства депутатов. Фундамент неудавшегося банкетного зала будет снесен, а хозяйке участка будут переданы два других, тоже вдоль ул. Кирова.

Рвение православных прихожан в борьбе за моральную чистоту и желание депутатов смягчить конфликт с духовной властью, конечно, похвальны. Но, следуя логике принятого сессией решения, в городе придется «расчистить местность» вокруг всех православных храмов Московского Патриархата. Например, как раз напротив Свято-Никольского храма находится кафе «Бутерброд», где всем желающим наливают хмельное, а по соседству с главным собором УПЦ МП – «Три семерки», ресторан кавказской кухни и… «Українські страви» - тот же банкетный зал.

К тому же, прихожане за много лет существования пустыря на месте бывшего стеклопункта не удосужились навести чистоту в окружающем их храм сквере. По сей день, они предпочитают петь на улице псалмы, вместо того, чтобы взяться за инструмент и навести порядок у святого места. Которое, как известно, пустовать не должно. В кулуарах сессии уже после голосования не раз прозвучало, что у прихода в этом деле может быть свой, совершенно материального свойства интерес…


Автор: BN

Похожие новости