12 сентября 2006 13:01

Николаевской области не хватает сертифицированных бухгалтеров

Интеграция украинского бизнеса в Европу невозможна без составления финансовой отчетности по международным стандартам финотчетности, и компании, которые выходит на международный рынок уже подыскивают сертифицированных бухгалтеров.


Людмила Гонтар, глава Николаевского территориального отделения Украинской Ассоциации бухгалтеров и аудиторов, сообщила, что в мире есть британская сертификационная программа, американская и с 2001 года внедряется программа сертификации бухгалтеров в странах СНГ, и в том числе в Украине.

Программа, которая работает в Украине, предусматривает два уровня: подготовка сертифицированного бухгалтера-практика (CAP) и сертифицированного международного профессионального бухгалтера (CIPA). Особенность этой программы от британской и американской в том, что обучение и экзамены проходят на русском языке. Уровень CAP включает в себя такие предметы: финансовый учет-1, управленческий учет-1, налоги и право (базируется на законодательстве Украины). По этой программе в Николаевской региона порядка 35 сертифицированных специалистов. В уровне CIPA включены такие предметы, как финансовый учет-2 управленческий учет-2, аудит, финансовый менеджмент, информационные технологии. Специалиста уровня CIPA в Николаеве еще нет, но сейчас 2 человека проходят сдачу экзаменов, а всего в Украине с 2001 года 32 специалиста получили сертификат CIPA.

Экзаменационные центры по этой программе сертификации находятся не во всех регионах Украины в связи с тем, что нет постоянного набора групп слушателей не менее 30 человек на каждый курс.

В Николаеве бухгалтера и аудиторы некоторых предприятий, среди которых «Зоря»-«Машпроект», НГЗ, «Велам», «Николаевоблэнерго», уже прошли или начали проходить сертификацию.


Автор: Business-News

Похожие новости