21 июня 2011 09:01

Пьяные водители микроавтобусов продолжают перевозить николаевских пассажиров

Только за минувшие выходные дни сотрудниками ГАИ задокументировано 3 факта управления маршрутными автобусами в состоянии опьянения. Всего же с начала операции за управление в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено уже 17 водителей пассажирского транспорта.


С 31 мая по 30 июня на территории Николаевской области проходит общегосударственная операция «Автобус-2011», направленная на усиление безопасности пассажирских перевозок.

Всего с начала года на территории Николаевской области было совершено 5 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта, в которых 1 человек погиб и 11 - были травмированы.

С начала операции сотрудниками ГАИ обследовано уже 207 пассажироперевозчиков, при этом выявлено 53 факта выпуска на линию технически неисправных транспортных средств, 40 случаев невыполнения предписаний ГАИ и др.

По указанным нарушениям транспортного законодательства в отношении должностных лиц предприятий-перевозчиков пассажиров составлено 100 административных протоколов, на устранение выявленных недостатков выдано 188 предписаний ГАИ.

Кроме того, проверено 3669 автобусов и микроавтобусов, из которых 302 эксплуатировались с техническими неисправностями. За допущенные нарушения, запрещена эксплуатация 275 автобусов путем изъятия талонов о прохождении государственного технического осмотра, еще 32 единицы задержаны на штрафплощадку, временно изъято 16 лицензионных карточек.

Особое беспокойство Госавтоинспекции вызывает состояние водителей, перевозящих пассажиров. Только за минувшие выходные дни сотрудниками ГАИ задокументировано 3 факта управления маршрутными автобусами в состоянии опьянения. Всего же с начала операции за управление в состоянии опьянения к административной ответственности привлечено уже 17 водителей пассажирского транспорта.

Кроме того, во время надзора за дорожным движением выявлено и прекращено 1128 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, в том числе:

- Осуществление пассажирских перевозок без необходимых документов - 23;

- Осуществление перевозки пассажиров без отметок в дорожном листе о прохождении предрейсового медицинского осмотра и проверке технического состояния - 21;

- Превышение установленной скорости движения - 89;

- Нарушений правил остановки во время посадки-высадки пассажиров - 237;

- Отклонения от определенного маршрута движения - 154;

- Перевозка пассажиров на автобусном маршруте протяжностью свыше 500 км одним водителем - 9.

Госавтоинспекция Николаевской области

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.