18 апреля 2007 19:27

Верховная Рада разрешила арест судьи-взяточника Арбузинского района

В конце 2005 года в Управление СБУ в Николаевской области поступила информация о вымогательстве взятки председателем Арбузинского районного суда за вынесение соответствующего судебного решения.


9 марта 2006 года Генеральной прокуратурой Украины по материалам Управления СБУ в отношении этого должностного лица было возбуждено уголовное дело по ст. 368 УК Украины. 15 марта судья был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 700 долларов США за решение вопроса о смягчении приговора по уголовному делу, которое находилось у него на рассмотрении.

Оперативно-следственной группой Генпрокуратуры и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью было установлено, что судья с целью личного обогащения организовал механизм получения взяток от жителей Арбузинского района, используя цепочку посредников. Следователями Генпрокуратуры в отношении судьи была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Указом Президента судья П. был отстранен от должности председателя суда, а Верховная Рада дала согласие на его арест.

Уважаемые николаевцы, если вам стало известно о фактах коррупции со стороны госслужащих (вымогательство и получение взятки; противоправные действия представителей правоохранительных и судебных органов; незаконное отчуждение (аренда); приватизация государственного и коммунального имущества; неправомерная выдача разрешений представителями органов власти на занятие теми или иными видами деятельности и других), звоните по телефону доверия

490-322, круглосуточно.

Информация, которая поступит по этому телефону, обязательно будет проверена, по результатам проверки согласно действующему законодательству будут приняты соответствующие решения.

Пресс-группа Управления СБУ в Николаевской области


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.