25 февраля 2009 14:22

"Николаевгаз" и "Николаевоблэнерго" - лидеры злоупотребления монопольным положением

Николаевское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило 3 дела против "Николаевгаза" и 2 - против "Николаевоблэнерго" в 2008 году. Все дела многоэпизодные.


По словам руководителя теруправления АМК Юрия Дробилко, в прошлом году в управление поступило 82 обращения, в том числе и коллективные, о злоупотреблении монопольным положением, 80% этих обращений касаются крупнейших монополистов региона "Николаевгаза" и "Николаевоблэнерго".

"Николаевгаз" у нас особенно отличился в прошлом году", - сказал Юрий Дробилко.
В частности эта компания, которая является монополистом по транспортировке и поставкам газа в регионе намеревалась монополизировать еще и смежные рынки - установку приборов, монтажные работы.

"Николаевгаз" требовал от населения нотариально заверенный договор по установке газовых приборов, если потребитель газа хотел воспользоваться услугами не "Николаевгаза", а других предприятий и предпринимателей. Стоимость нотариального заверения составляет 150-300 гривен, на которые сразу же вырастала стоимость услуг конкурентов "Николаевгаза".

Кроме этого, "Николаевгаз" препятствовал в подключении газа, злоупотребляя своим монопольным положением, а также распространял неправдивую информацию, рассылая прайсы на сжиженный газ со своими ценами и ценами конкурентов.

И уже в 2009 году рассматривается такое нарушение  "Николаевгазом": компания просила у субъектов хозяйственной деятельности деньги на развитие газораспределительных сетей, однако тратила их на укрепление своей материальной базы, приобретая ноутбуки, датчики сигнализации и даже 2 автомобиля, которые не имеют никакого отношения к сетям.

Среди злоупотреблений "Николаевоблэнерго" - неправомерное отключение от электроэнергии.

Напомним, что уже и в 2009 году  АМК оштрафовал  "Николаевоблэнерго" за безосновательное прекращение  поставки электроэнергии потребителям  без соблюдения  обязательных требований, предусмотренных действующим законодательством.

"Николаевоблэнерго" по условиям заключенных им договоров с потребителями-субъектами хозяйственной деятельности установило предварительную оплату за электроэнергию. Если предоплата не осуществляется, предприятия отключают. Но действующее законодательство предусматривает отключение в случае  неоплаты за уже потребленную электроэнергию.

"Николаевгаз" является монополистом по поставкам газа, 50% плюс 1 акция "Николаевгаза" принадлежат национальной компании "Нефтегаз".
"Николаевоблэнерго" является монополистом по поставкам электроэнергии. 99% акций  "Николаевоблэнерго" принадлежит государству. Сообщает pravda.mk.ua.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.