25 января 2007 11:38

Мусор должен приносить городу деньги. Но пока приносит лишь проблемы.

«Чем выше уровень развития цивилизации в стране, тем больше мусора производят люди, живущие в ней». Эту социологическую аксиому подтверждают … наши мусорные баки. Пластмассовые бутылки и коробки из-под бытовой техники, старые телевизоры, пылесосы, одежда, игрушки и т.д. и т.п, все вплоть до новогодних елок и строительного мусора сегодня можно увидеть в контейнерах (или возле них), стоящих возле жилых домов. Ежегодно город «производит» около 1,2 млн. кубометров мусора, а на полигон на утилизацию попадает примерно 800 тыс.м3. Значит остальной - «оседает» в городе.


Вывоз и утилизация твердых бытовых отходов – городская проблема, которая, к сожалению, из года в год все больше обостряется. Существующие на сегодняшний день нормы накопления ТБО (1,73 куб.м на одного жителя многоквартирных домов и 3,6 куб.м на жителя частного сектора в год) по данным предприятий, вывозящих мусор, уже давно перешагнули за эту цифру. Графики вывоза составляются с учетом именно этого показателя. Поэтому так часто возле контейнеров собираются кучи, которые, отнюдь, не украшают город. Превышение объемов ТБО происходит в основном по двум причинам: во-первых, изменившаяся современная морфология мусора не отвечает существующим нормам, во-вторых, некоторые предприниматели и жители частного сектора ( это почти 40% населения г.Николаева) не заключают договора на вывоз мусора с перевозчиками и, как кукушки, подбрасывают свои отходы в контейнеры коммунальных предприятий. ЖЭКи вынуждены оплачивать «лишний» мусор за счет других статей квартплаты. Согласно решению городского совета №2/4 от 23.06.2006 и внесенными в декабре дополнениями  районные администрации осуществляют основной контроль за санитарным состоянием территорий районов.

Принятие новых Правил благоустройства, санитарного содержания территорий в г.Николаеве позволит жестче спрашивать со всех хозяйствующих субъектов, выполнение «основного закона чистоты». Но то, что необходимость пересмотра норм накопления ТБО назрела – объективная реальность. В Киеве, Днепропетровске, Харькове и др. городах Украины поднимаются те же вопросы.

В перечень задач департамента ЖКХ входит установление экономически обоснованных норм на  вывоз отходов, организация утилизации мусора на свалках и на полигоне. В настоящее время управление охраны окружающей природной среды совместно с  Институтом жилищного хозяйства г.Харькова готовит материалы для пересмотра норм накопления мусора для предприятий и предпринимателей. Возможно, в ближайшее время необходимо пересмотреть эти нормы и для жителей.

Мусор может и должен стать товаром и приносить городу не только «головную» боль, а главным образом прибыль. Пока взаимовыгодного сотрудничество с инвесторами не удается установить. Все приходят с благими намерениями, но, столкнувшись с нежеланием горожан добросовестно платить за услуги, уходят с этого рынка. К сожалению, своей техники у города катастрофически не хватает. Поэтому возникают ситуации подобные той, что произошла в первые дни нового года, когда предприятие ООО «Евроэкотех»,  не выпустило свои машины на линии и праздничные дни для главы Центрального района Владимира Рыжика и директоров ЖКП «Соборное», «Проспект» и «Забота» превратились в «черные». Сейчас городской голова Владимир Чайка и Департамент ЖКХ ищут схему, по которой можно будет профинансировать покупку мусоровозов жилищными коммунальными предприятиями и не зависеть ни от кого. А частная инициатива, возможно, будет более эффективна для переработки мусора, но тогда, они должны будут его уже купить.

 

Лариса Зайцева

 


Автор: BN

Похожие новости

Комментарии

2007-01-27 15:30:12 Любопытный

Сам не гам і другому не дам

***