25 января 2006 15:21

Приватизация ЧСЗ оспаривается в судах

На пресс-конференции в региональном отделении Фонда госимущества Украины в Николаевской области проблему с приватизацией Черноморского судостроительного завода обойти никак не удалось.


Всем известно, что приватизация такого крупного объекта как ЧСЗ в компетенции центрального аппарата Фонда государственного имущества, и региональное отделение это дело никогда не курировало. Но на встрече с журналистами руководство регионального отделения ФГИ сообщило о том, что в настоящее время в Одесском апелляционном хозяйственном суде рассматривается апелляционная жалоба ФГИУ и апелляционное представление прокурора Николаевской области «О признании договора купли-продажи пакета акций ГАХК “ЧСЗ” от 07.10.03 недействительным с момента его заключения». В судебных заданиях принимают участие представители ФГИУ и регионального отделения ФГИУ по Николаевской области. А также представители ФГИУ и регионального отделения ФГИУ по Николаевской области принимают участие в качестве третьей стороны, которая не заявляет самостоятельных требований на предмет споров, в судебных заседаниях Одесского апелляционного суда в делах о признании дополнительной эмиссии акций ГАКХ «ЧСЗ» недействительной.

31 января состоится следующее заседание Одесского областного апелляционного суда по признанию недействительным договор купли-продажи Черноморского судостроительного завода. Проблемой в этом деле оказалась позиция профсоюза предприятия, который утверждает, что все условия коллективного договора новыми владельцами выполняются. Обнародование этой информации не ускорило процесс, а скорее наоборот.

Когда же решится проблема по Черноморскому судостроительному заводу неизвестно, государство делает все, чтобы разорвать договор с нынешними владельцами предприятия, но принесет ли это результат, и сможет ли завод в будущем стать рентабельным предприятием – вопросы, на которые ответы пока никто не нашел.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости