14 марта 2006 10:44

Суд должен рассмотреть дело по ЧСЗ

Сегодня в Одессе должно пройти слушание по иску Фонда госимущества о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ.


Сегодня в Апелляционном хозяйственном суде Одессы должно состоятся заседание о признании недействительным договора купли-продажи государственной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» по иску прокуратуры Николаевской области и ФГИУ. Во время недавнего визита в Николаев председатель ФГИ Валентина Семенюк сообщила журналистам, что на сегодняшнем заседании в Одессе будут не только представители Фонда госимущества, регионального отделения ФГИУ в Николаевской области, местного самоуправления, но и представители всех трех профсоюзов «Черноморского судостроительного завода». Напомним, что важны пунктом инвестобязательств является выполнение коллективного договора, и без профсоюза этот вопрос сложно решить.

Согласно фиксированным обязательствам, ЧСЗ должен произвести в 2006 г. судов в эквиваленте обработки металла в объеме 60 тыс. т и инвестировать в основные фонды 49 млн. грн. до 2007 г.

Что же касается возвращения государству пакета акций ЧСЗ в 93% (его продали «Николаевской малотоннажной верфи») необязательно будет означать, что государство будет контролировать производство судов. Ведь холдинг еще с ноября 2004 г. не имеет акций дочерних предприятий, которые ранее занимались собственно производственной деятельностью.

После проведенной в 2004 г. дополнительной эмиссии «Николаевской малотоннажной верфи» принадлежит 36% акций.

Дополнительная эмиссия сейчас также оспаривается Фондом госимущества в судебном порядке.


Автор: Business-News