24 марта 2006 12:12

Великие мистификаторы

Запланированная закладка на ЧСЗ буксира, которой так гордятся Чуркины – не более чем мистификация, считают представители Комитета спасения ЧСЗ.



Вчера, 23 марта, в пресс-клубе газеты «Южная правда» состоялся круглый стол участниками которого стали председатель Комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко, заместители председателя Нестеренко Г.В. и Игорь Чухарев, глава НДП, бывший заместитель главы обладминистрации Владимир Емельянов и представитель конфедерации свободных профсоюзов Сергей Киселев, представители николаевских СМИ. Тема круглого стола: «Роль профсоюзов в приватизации ЧСЗ».

Разговор вновь коснулся разности подходов к проблеме ЧСЗ городской и областной власти. Комитет спасения, созданный 4 месяца назад с целью побудить собственников завода к работе по возрождению судостроения, пытается привлечь к совместным действиям областную государственную администрацию и горисполком. Главным достижением совместной работы с городским головой Владимиром Чайкой можно считать решение апелляционного суда о привлечении представителей городской власти в качестве участников судебного разбирательства «Украина против Чуркиных». Глава областной государственной администрации и его заместитель по вопросам промышленности, инвестициям, энергетике и транспорту С.Исаков ни сами, ни совместно с комитетом спасения активных действий по стабилизации ситуации на ДАХК ЧСЗ не предпринимали. Провозглашенная программа деятельности облгосадминистрации «Нова влада – нові можливості громадян» гражданскую инициативу общественной организации не поддержала.

«Сегодня на заводе торжественно пройдет закладка буксира. Сами рабочие смеются над этой мистификацией, т.к листы металла не собираются сваривать, как это положено, а лишь «прихватить», чтобы легче было разобрать.» - говорит Георгий Нестеренко.

На самом деле, по мнению Овдиенко, происходит манипуляция общественным мнением через заявления о том, что идет планомерная подготовка строительства судов. По мнению экспертов более, чем на 5,7 млн.дол. заводской оснастки уже отсутствует на предприятии, численность работающих, вопреки колдоговору и инвестобязательствам, сократилась вдвое, обрушившуюся кровлю цеха подготовки производства №17 никто не восстанавливает. И это при том, что при обрушении крыши пострадало оборудование начала производственной цепочки. Все эти и другие факты свидетельствуют о планомерном уничтожении уникального судостроительного предприятия. Не исключено, что это заказ фирм-конкурентов, прежде всего завода «Ньюпорт Ньюс» (США).

Неоднократно звучат официальные заявления представителей государственной власти о безусловной необходимости отстаивать интересы государства, но кулуарно допускается возможность перепродажи завода другому собственнику минуя государство.

С октября 2003 года пункт договора о погашении собственниками задолженности по зарплате и в пенсионный фонд не выполняется, а прокуратура, зная об этом, затягивает решение по наказанию должностных лиц за невыплату зарплаты работникам. – заявил Владимир Емельянов.

Основные фонды предприятия уменьшились на 77,7% - по ЧСЗ, по цехам машиностроительного производства - на 99,8%, по заводу «Меридиан» на 100% и переданы другим собственникам. Общая сумма задолженности кредиторам около 70 млн. грн.

Неоднократно судоходные компании обращались к собственникам завода с предложениями о размещении заказов. Но для начала постройки судов необходимо открыть кредитную линию. Такова специфика банковского бизнеса, что основой доверия кредитора служит авторитет руководителя предприятия или государственного чиновника, который гарантирует его возврат под залог основных средств. Ни одного, ни второго, ни третьего у Чуркиных нет, а ведь заводчанам их представляли как успешных, богатых предпринимателей.

Документы по схемам махинаций и объемам разворовывания основных фондов давно находятся в Николаевской областной администрации, администрации Президента, РНБО Украины – утверждают представители Комитета Спасения.

Теперь именно от Президента, Премьер-министра и Фонда госимущества зависит довести дело до логического конца: вернуть завод государству, заставить Чуркиных выплатить ущерб по проданному имуществу, обеспечить возрождение завода или его существование до возможной продаже другому, уже эффективному инвестору. Это было общим мнением участников круглого стола.


Автор: Business-News