02 августа 2006 12:22

Объект «Восточная достроечная набережная» должен быть возвращен государству

1 августа 2006 года, ГАХК «ЧСЗ» подал иск в Хозяйственный суд Николаевской области по признанию недействительным договора купли-продажи объекта незавершенного строительства «Реконструкция Восточной достроечной набережной» который находится на территории ГАХК «ЧСЗ» и в данный момент принадлежит СП «Нибулон».


Объект, который по факту является территорией, на которой стоит СП «Нибулон», был приобретен с грубым нарушением требований действующего законодательства Украины, а значит, есть все основания для признания договора купли-продажи недействительным и возвращения данного объекта в собственность государства.
«В частности, на момент заключения договора купли-продажи Государственному предприятию «Черноморский судостроительный завод» было вообще запрещено осуществлять какие-либо действия по отчуждению или передаче имущества предприятия. Это связано с возбуждением дела о банкротстве ГП «ЧСЗ» по определению Арбитражного суда Николаевской области от 10.09.1997 года. Согласно п. 4 данного определения «…должнику и другим лицам, с целью обеспечения заявления, запрещено осуществлять любые действия касательно отчуждения, передачи имущества должника, где бы оно не находилось и в каком бы виде оно не было»», - комментирует юрист ГАХК «ЧСЗ» Титаренко Олег.
Еще одно грубое нарушение закона заключается в том, что на момент заключения указанного договора ГП «ЧСЗ» находилось в собственности государства и согласно приказу ФГИ «Об утверждении Положения о порядке отчуждения основных средств» отчуждение объекта необходимо было согласовать с Фондом государственного имущества и Министерством промышленной политики Украины.
Согласно п. 4 Положения, отчуждение имущества государственного предприятия может осуществляться лишь с разрешения государственного органа приватизации, который осуществляет функции управления этим предприятием. Не смотря на отсутствие такого разрешения, а также мораторий на отчуждение имущества ГП «ЧСЗ» определением суда, Министерство промышленной политики Украины своим письмом от 29.01.2002г. дало «зеленый свет» продаже объекта. Среди прочего, была нарушена 124 статья Конституции Украины, согласно которой решение судами принимается от имени государства и обязательна для исполнения на всей территории Украины.
Все вышеизложенное указывает на грубое нарушение требований действующего законодательства в момент заключения договора купли-продажи объекта «Реконструкция Восточной достроечной набережной» между ГП «ЧСЗ» и СП «Нибулон». Заключение договора должно быть признано недействительным изначально, а объект возвращен в государственную собственность. Чего и будет добиваться ГАХК «ЧСЗ» в судебном порядке.


Автор: Business-News

Похожие новости