05 марта 2007 09:11

ЧСЗ не прошёл проверку Фонда госимущества Украины

Сергей Исаков представил главу рабочей комиссии Фонда госимущества Украины на ЧСЗ, заместителя председателя фонда - Потимкова Александра Юрьевича.


Как сообщил Александр Юрьевич, куратор департамента постприватизационного сопровождения ФГИУ, проверив предоставленную документацию и ознакомившись с предприятием, рабочая группа пришла к выводу о невыполнении собственниками завода условий договора купли-продажи. Главным невыполненным условием Александр Юрьевич назвал обязательство довести объемы производства судов до 60 тысяч тонн металлоконструкций в год. Также невыполненными были пункт о создании новых  рабочих мест, пункты, касающиеся запрета на отчуждение и соблюдения условий коллективного договора.

Технология ФГИУ по дальнейшей судьбе предприятий, на которых была проведена проверка, следующая: инвестор может согласиться с актом проверки, может не согласиться. Далее он может обратиться в ФГИУ с заявлением о пересмотре акта. Если, в конце концов, акт остаётся в силе и без изменений, то начинается «претензионная работа», т.е. фиксация факта невыполнения инвестобязательств является основанием для  обращения в суд и признания договора недействительным или его разрыва. Как правило, судьба предприятий, прошедших подобные инспекции решается путём дальнейшего конкурса и поиском новых инвесторов.


Автор: Казакуца Игорь Александрович

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.