06 марта 2007 09:57

Сергей Власенко: «Если конкурс на этих участках будет проведён, он будет проведён незаконно»

На прошлой сессии Николаевского городского совета рассматривался вопрос о проведении земельного аукциона. Мы попросили президента Региональной Торгово-промышленной палаты Сергея Валентиновича Власенко прокомментировать это решение.


«БН»: Как обстоит дело с земельным аукционом, решение о котором было принято на прошлой сессии горсовета?

Власенко С.В.: На прошлой сессии был предложен список объектов для конкурса. Но конкурс можно проводить  только тогда, когда эта земля коммунальная, и на ней нет никаких объектов недвижимости, закреплённых в частной собственности. К сожалению, ряд  вынесенных на конкурс объектов содержит жилые кварталы. Таким образом, нарушены требования Земельного кодекса и Конституции Украины. Получается, что земельный участок выносится на конкурс, но на нём присутствуют т.н. фактические землепользователи. Если конкурс на этих участках будет проведён, он будет проведён незаконно.

«БН»: Как же горсовет принял такое решение?

Власенко С.В.: Вопрос к тем, кто предлагал эти участки. Есть исполнительный орган, который проверяет эти участки и говорит, есть ли там чья-то собственность, можно ли там проводить конкурс или нет. Есть также и другая проблема. Она состоит в том, что после того, как сессия приняла такое решение, люди, проживающие в этом квартале, потеряли право продавать свою недвижимость, оформлять её на себя. Этим депутаты ограничили их права.

Изначально торгово-промышленная палата поддерживает и приветствует проведение конкурсов и аукционов в Николаеве. В прошлом году Торгово-промышленная палата  организовала проведение первого в Николаеве аукциона на право аренды земельных участков, где первоначальная цена объекта была поднята более чем в 20 раз. Но при неправильной подготовке  такие конкурсы не имеют смысла и приведут только к возмущениям горожан. Люди не будут понимать смысл аукционов и конкурсов, с такой непрозрачной юридической процедурой, тем более, если они будут затрагивать имущественные интересы наших горожан.

«БН»: Когда этот конкурс будет проходить, какие объекты были выведены из списка?

Власенко С.В.: Только сессия определяет место и время конкурса. Из списка  уже выведен ряд объектов, например в Корабельном районе возле бассейна «Водолей», (прим ред. – На последней сессии горсовета было дано разрешение на проведение проектно-изыскательных работ с резервированием ещё одного участка из списка в 674 га на полуострове Аляуды). Нам на земельную комиссию документы  по объектам конкурса не были предоставлены. Они были вынесены на сессию непосредственно исполкомом, без детальной проработки депутатами. Для того чтобы принять сегодня такое решение, необходимо определить границы участков и детально их изучить, что сделано не было.

«БН»: Каким Вы видите выход из этой ситуации?

Власенко С.В.: Надо принимать решение сессии горсовета, где будет жёстко регламентироваться, как будет проходить эта процедура, кто ответственный, какой бюджет на подготовку технической документации.

«БН»: Можно ли считать решение сессии своего рода  популистским шагом?

Власенко С.В.: По некоторым объектам – да.


Автор: Казакуца Игорь Александрович

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.