26 ноября 2010 13:56

«Регионалы» возглавили все 10 постоянных депутатских комиссий в Николаевском облсовете

На сегодняшней, второй, внеочередной сессии Николаевского областного совета депутаты сформировали 10 постоянных комиссий, также 3 партии заявили о создании фракций: Коммунистическая партия Украины, Партия регионов и БЮТ «Батьківщина». «Фронт перемен» намерен также заявить о создании фракции, которую зарегистрируют уже на следующей сессии.


Началась сессия с обсуждения Регламента Николаевского областного совета шестого созыва. Депутат от БЮТ «Батьківщина» Станислав Мартиросов, который являлся членом временной комиссии, готовившей вторую сессию, заявил, что Партия регионов в облсовете действует по принципу «горе побежденным, победители получают всё», а именно, не учтены предложения по пропорциональному представительству политических сил в комиссиях.

 

«На первой сессии Партией регионов говорилось: «Давайте работать вместе». Сейчас мы видим, что слова расходятся с делом», - сказа Мартиросов.

 

Его поддержал коммунист Николай Дзарданов и предложил доработать блок вопросов в регламенте, связанных с постоянными комиссиями.

 

«Как видите, на столах депутатов Партии регионов даже нет флажков, в отличие от остальных. Давайте не будем делить зал... По замам и секретарям комиссий: они пропорционально собраны. Все интересы политических сил учтены», - заверил председатель областного совета Игорь Дятлов.

 

Таким образом, Регламент облсовета был утвержден 64 голосами из 85 присутствующих депутатов на сессии.

 

Затем И.Дятлов предложил создать 10 постоянных депутатских комиссий и избрать их состав.

 

«Все комиссии возглавляют представители Партии регионов. Мы предлагаем, чтоб комиссию по промышленности возглавил Игорь Овдиенко», - предложил Н.Дзарданов.

 

Сам Овдиенко отметил, что не настаивает на этом, но «политика должна быть взвешенной». На что Игорь Дятлов ответил, что политики здесь нет, только конструктивная работа.

 

В итоге, 79 депутатов проголосовали «за» создание комиссий в предложенном составе и с предложенными председателями, 1 - «против» и 5 депутатов воздержались.

 

Комиссию по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций возглавил Александр Николаевич Смирнов;

 

по вопросам регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства — Александр Михайлович Зубко;

 

по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики — Владимир Павлович Фукс;

 

по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села — Юрий Анатольевич Кормышкин;

 

по вопросам социальной политики, охраны здоровья, материнства, детства и развития зон отдыха — Виктор Александрович Видяпин;

 

по вопросам регуляторной политики, предпринимательской деятельности и торгово-бытового обслуживания населения — Артем Эдуардович Хачатуров;

 

по вопросам культуры, науки и образования, семьи, молодежи и спорта — Николай Антонович Кравченко;

 

по вопросам работы с общественными объединениями, СМИ и связей с органами местного самоуправления — Александр Александрович Чебан;

 

по вопросам экологии, охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов — Сергей Сергеевич Рыжков;

 

по вопросам законности, депутатской деятельности и защиты прав граждан — Петр Васильевич Зибров. Отметим, что в состав этой комиссии вошел также губернатор Николай Круглов.

 

Как позже на пресс-конференции отметил Игорь Дятлов, он не согласен с тем, что все комиссии достались «регионалам»: «Максимальное количество депутатов от всех политических сил пропорционально представлено в комиссиях. Что касается руководства комиссий, я думаю, что это нормальная и правильная позиция, потому что большинство людей свои голоса доверили Партии регионов. Мы старались, чтобы те люди, которые возглавили комиссии, были квалифицированными специалистами».

 

Также на сегодняшней сессии стало известно о том, что Коммунистическая партия Украины создала фракцию в количестве 12 депутатов во главе с Николаем Дзардановым, Партия регионов - в количестве 65 депутатов во главе с Николаем Жуком, БЮТ «Батьківщина» - в количестве 6 депутатов во главе с Ярославом Индиковым.

 

«Фронт перемен» заявил о намерении подать сегодня же заявление о создании фракции, которая будет зарегистрирована уже на следующей сессии.

 

Напомним, на выборах 31 октября в Николаевский облсовет прошли представители 7 политических партий.







Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.