23 марта 2007 16:06

Садыков считает, что Чуркины занимаются виртуальным судостроением

На пресс-конференции на заводе «Океан» глава облгосадминистрации Александр Садыков рассказал о результатах работы области в 2006 году, которые обсуждались на заседании Кабинета Министров 21 марта.

Садыков о ЧСЗ Садыков о ЧСЗ [скачать]

По словам Александра Валерьевича, Николаевская область признана областью со стабильными показателями, но подверглась критике по трём показателям Кабинета Министров.

Первым негативным показателем было уменьшение объёма прямых иностранных инвестиций в область на 19,3%. Александр Валерьевич рассказал, что эта цифра появилась, потому что завод «Янтарь», как фирма с прямыми иностранными инвестициями перестал существовать, как юридическое лицо в области, а превратился в филиал кампании «САН Интербрю Украина», чья штаб-квартира находится в Киеве. Следующим показателем, который вызывает озабоченность облгосадминистрации и Кабинета Министров является рост задолженности по выплате заработной платы, который на 2006 год составил 6 млн. грн., Александр Валерьевич подчеркнул, что этот рост произошёл на фоне увеличения задолженности по зарплате на двух предприятиях области «Заводе им.61 коммунара», и «ЧСЗ». Вся область за 2006 год снизила задолженность на 6 млн. грн., а эти  два завода нарастили задолженность на 12млн. грн. Итого по области прирост - 6 млн. грн. В прошлом месяце было погашено 5 млн. грн., на 61-м заводе и ещё планируется 970 тыс. грн. погасить на следующей неделе. «Через 2 недели мы забудем о проблеме с задолженностью зарплаты на 61-м заводе», заявил Александр Валерьевич.

Также губернатор считает, что «задолженность по зарплате на заде «ЧСЗ» будет по – прежнему расти». «Вчера там состоялся «так называемый спуск судна. Это всё лишь PR и виртуальное судостроение. Уже перестали массово увольнять людей, потому что уже всех уволили. Сегодня численность на заводе около 300 человек. К сожалению, задолженность зарплаты на ЧСЗ была, есть и будет расти, пока собственник не смениться. Будем надеяться, что судебный процесс, который начнётся в течение апреля месяца, благодаря проверке ФГИУ на заводе поставит точку в этой мыльной опере под название «Чуркины – хозяева Черноморского завода», заявил Александр Валерьевич.

Также область была подвергнута критике по задолженности по отчислениям в пенсионный фонд. Она выросла на 12 млн. грн, из них 10 млн. грн, это задолженность ЧСЗ и «Завода им.61 коммунара». Среди позитивов Кабинет Министров выделил прирост инвестиций в основной капитал -6,4% (средний по Украине 6%), Область находится на первом месте в Украине по темпам прироста объёмов валовой продукция сельского хозяйства, 7,6 %.


Автор: Казакуца Игорь Александрович

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.