15 мая 2007 20:16

Николаевцам пообещали "крематорий-дворец"

«В жизни человека два праздника – это рождение и уход из нее...» - утверждает один из инициаторов проекта постройки в Николаеве первого крематория, соучредитель ООО «Ирбиз-ритуал» Игорь Пивень. И кремирование усопших должно, по идее, обеспечить этот «праздник» по высшему разряду.


На сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ООО «Ирбиз-ритуал» Владимир Смирнов, и соучредитель этой фирмы Игорь Пивень  постарались рассказать общественности о преимуществах строительства такого неоднозначного объекта как крематорий.

Первое. В Николаеве имеется значительный дефицит земельных ресурсов для того, чтобы выделять их под устройство традиционных мест погребения – кладбищ.

Второе. Традиционные кладбища несут угрозу для санитарного состояния города. Это объясняется тем, что глина совершенно не подходит для захоронения так, как многие процессы в глинистой почве происходят значительно дольше.  А захоронение в земле умерших от инфекционных заболеваний может привести к распространению болезней. (впрочем, пока подобных случаев мы не знаем - БН)

Третье. По словам авторов проекта, усопшие граждане могут сослужить живым николаевцам последнюю службу. «Теплом, которое выделяется  от крематория, можно отапливать, как минимум, один девятиэтажный дом», - сообщил В. Смирнов, ссылаясь на опыт, по его словам, имеющийся  в таком деликатном деле у Польши, Чехии и Германии.

И последний довод. По словам В. Смирнова, в случае кремации, родственники будут избавлены от страданий, связанных с созерцанием тела умершего.

Однако традиционный вопрос журналистов о стоимости проекта был воспринят практически «в штыки». Соучредители «Ирбиз-ритуал» наотрез отказались озвучить эту цифру, так же как и примерную стоимость услуг кремации. Правда сообщили, что это обойдется не дороже традиционного захоронения.

Строительство крематория планируется в с. Мешково-Погорелово, и, по словам разработчиков проекта, первичное согласование он уже прошел. Однако на следующей сессии, после  т.н. «обращения жителей с. Мешково-Погорелово» сессия не дала своего принципиального согласия на строительство.

Но, как сказал В. Смирнов, жителей скорей всего, дезинформируют. Современный крематорий, по его словам, отнюдь не является копией печей Освенцима и боле того, очищенный на выходе воздух бывает чище городского. Вину за нагнетание страстей около строительства авторы проекта возложили на плечи третей силы, имя которой не назвали. Хотя В. Смирнов и озвучил версию, что причины затягивания процесса кроются в чьем-то личном «земельном интересе».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.