14 июня 2007 15:09

Кто наведет порядок на городских кладбищах?

На сегодняшний день в нашем городе существуют 12 полностью или частично закрытых некрополей. И ситуация на них далека не просто от совершенства, но и от нормального состояния. Варианты решения этой проблемы должны были обсудить участники Консультативного совета партий и общественных организаций, который состоялся. 13 июня.


Как рассказал собравшимся начальник коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» Виталий Брек, на кладбищах самовольно производят нелегальные захоронения, часто процесс погребения происходит с существенным нарушением соответствующих норм, процветают вандализм, грабеж. На кладбище, что в с. Мешково-Погорелово, было разрушено более половины сектора: металлические ограждения могил снимаются с целью сдачи их в пунктах приема вторсырья. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, участники совета даже высказали предложение установить на кладбищах видеонаблюдение. Но во-первых, за каждой могилой не пронаблюдаешь, а вывозят воры свою добычу далеко не через «парадный вход». А во-ыторых, как высказался депутат облсовета от фракции КПУ Николай Дзарданов, если видеонаблюдение будет установлено, то и оно будет демонтировано так же успешно, как это происходит с ограждениями могил. Где выход из ситуации? Виталий Александрович, естественно, предложил передать городские некрополи на баланс «Николаевской ритуальной службы» и ужесточить контроль за процессом погребения. Также по его словам необходимо принять новую Программу «Улучшение ритуального обслуживания в г. Николаеве». Эти мероприятия, и должны решить проблемы, связанные с кладбищами. Напоследок была затронута проблема строительства в нашем городе крематория. Виталий Брек по этому вопросу высказался однозначно: «Если разрешить частным структурам стоить крематорий, это все равно, что отдать землю для захоронения частным лицам. Вы представляете, что там будет твориться?!». Хотя в принципе идеи строительства крематория он не отвергает. При условии, конечно, что этим заниматься город.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2007-12-13 10:29:23 mishako522007

По вопросам оказания помощи некрополю на Степовой можно получить консультации в инициативной группе у Великой Галины Ивановны 500265 (0512)

***
2007-11-19 16:53:03 mishako522007

В городе есть кладбище на ул.Степовой. Там захоронены исторические личности. Кладбище одно из красивейших на Украине. За последние годы грабили его кто хотел. Сейчас милиция каждый день наводит порядок. Общественность приходит на субботники, чистые четверги. Школы, ВУЗЫ,библиотеки, предприятия, здравоохранение идр. участвуют в уборке кладбища. Присоединяйтесь!

***