27 июля 2007 12:22

Война за ЧСЗ еще не выиграна

После длинной череды неудач в судах Фонда госимущества Украины, одержана первая победа.Хозяйственный суд г.Киева удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины о признании договора купли-продажи Черноморского судостроительного завода недействительным. Как сообщают юристы ЧСЗ, решение Хозсуда г.Киева будет обжаловано в Хозяйственном апелляционном суде.


 Это суд первой инстанции и уже готовится аппеляция. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о попытках юристов предприятия признать решение недействительным. В телефонном разговоре, пресс-служба предприятия заявила о многочисленных процедурных нарушениях в ходе указанного судебного заседания. В частности, суд оставил без рассмотрения ходатайства ЧСЗ о привлечении в качестве третьей стороны Профсоюзного комитета как представителя трудового коллектива предприятия и Министерства промышленной политики. Кроме того, в Высший хозяйственный суд было подано ходатайство об отводе всего состава суда в связи с сомнениями в его непредвзятости. Однако Хозсуд г. Киева, в нарушение процедуры, не принял во внимание это ходатайство и продолжил рассмотрение, хотя по закону, отмечают юристы ЧСЗ, суд обязан был сделать перерыв до вынесения решения Высшим хозсудом (принять или отказать в ходатайстве), тем самым , по сути, взял на себя полномочия Высшего хозсуда.

По результатам судебного заседания представители ЧСЗ указывают, что перерыв в работе суда для принятия решения по делу составил только 10 минут, тогда как только текст итогового решения занимает восемь печатных страниц. Это дает основания представителям ЧСЗ утверждать, что решение суда было определено заранее.

Напомним, 26 июля, Хозяйственный суд г.Киева удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины о признании договора купли-продажи Черноморского судостроительного завода недействительным. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

При этом судом было отклонен иск ООО «Судмашпром» (ранее ООО «Николаевская малотоннажная верфь») к Фонду госимущества о принуждении к заключению дополнительного соглашения к Договору купли-продажи более 90% акций АХК «ЧСЗ» в части инвестиционного обязательства обеспечить наращивание объемов производства в эквиваленте не менее 60 тыс. тонн обработанного металла в год.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.