16 ноября 2007 14:06

В.Янчук: “Мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения необходимо снять как можно скорее”

Сегодня в Николаевском пресс-клубе реформ состоялся круглый стол на тему “Будет ли в Украине рынок земли и какова дальнейшая судьба моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после 2007 года”.


Стоит отметить, что присутствующие на мероприятии начальники главных управлений земельных ресурсов Николаевской и Херсонской областей (Янчук В.П. и Пронина О.В.) высказали мнение, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения нужно снимать как можно быстрее.
Как аргумент за это решение Верховной Рады (пока неизвестно когда она начнёт работать, а, значит, и говорить о снятии моратория в следующем году пока рановато) были названы следующие факты:
- сейчас земельные паи владельцы могут сдавать в аренду за 1,5% от нормативной денежной оценки (1 га стоит более, чем 10000 тыс.грн.), а, продав свою землю, собственники могут положить эти деньги на депозит в банк под проценты, значительно превышающие цифру 1,5;
- 70-90% техники в Украине уже устарело, а при снятии моратория может появиться земельная ипотека, по которой возможно обновление техники за счёт кредитов;
- примерно 87% с/х земель в Киевской области уже практически являются проданными при помощи нехитрых схем: например, оформляется договор аренды с 70-и летними владельцами паёв сроком на 49 лет, а после смерти бабушки или дедушки арендаторы могут наживаться на этих землях.
Может возникнуть такая ситуация, что мораторий снимут, а покупать будет нечего.


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

2007-12-13 09:06:57 mishako522007

В.Янчуку не зватает элементарного патриотизма. Сегодня земля переходит украинцам, а так она перейдет тоже за бесценок гражданам других государств. Так, если с договора аренды можно будет признать недействительными, то с иностанцами после купли-продажи.... Земля - это национальное достояние. Ее продавать нельзя!

***