23 ноября 2007 16:04

Кто нас будет лечить?

Сегодня в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области состоялся круглый стол на тему “Развитие кадрового рынка в Николаеве и области”.


Представители областного центра занятости отметили, что сейчас в Николаеве наблюдается позитивное сальдо баланса количества вакансий и количества населения, которое является безработным, то есть спрос на рабочую силу превышает предложение. Но в то же время по Николаевской области существует дисбаланс: в Николаеве сейчас тысячи вакансий, а в селе – единичные случаи предложения рабочих мест со стороны работодателей.
Главной проблемой рынка рабочей силы является оплата труда: заработная плата в России превышает аналогичные показатели в нашей стране в 2-3 раза, а в Европе – в 10-12 раз. Неудивительным в связи с этим является недавнее высказывание А.Кинаха, что сейчас за пределами Украины находятся около 7 млн. наших соотечественников.
Директор одного из кадровых агенств “обрадовал” присутствующих следующим: “После вступления Польши в Евросоюз от 30 до 80% польских работников области здравоохранения уехало в другие страны. Сейчас наш западный сосед хочет принять законопроект, по которому для медработников Беларуси, России и Украины откроют так называемую “зелёную карту”, и они смогут легально уезжать в Польшу. Зарплата медсестры с 15 летним стажем там – 1000 евро, а врачи получают не меньше 1500 евро”.


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.