21 февраля 2008 16:04

На ГАСХ “ЧСЗ” считают недавние публикации в СМИ чистой воды провокацией

Сегодня на территории “ЧСЗ” была проведена пресс-конференция, в которой, однако, не принял участие ни генеральных директор И.Горн, ни глава наблюдательного совета ГАХК “ЧСЗ” Владимир Мовчан. Впрочем, их отсутствие не помешало журналистам получить ответы на вопросы, касающиеся предприятия.


Причиной для проведения мероприятия, по словам руководителя пресс-службы ГАСХ “ЧСЗ” М.Головина, стали публикации в СМИ, которые являются явной ложью: невыплата заработной платы работникам и выселение жильцов из общежитий. На предприятии считают подобную информацию провокацией со стороны бывших собственников.

Публикации, касающиеся невыплаты зарплаты, опровергал директор по персоналу ГАСХ “ЧСЗ” В.Смоляный, который отметил, что с августа прошлого года работники завода регулярно получают честно заработанные деньги. За это время средняя зарплата выросла с 1048 грн. до 1494 грн., возобновлена выплата аванса (не менее 200 грн.), а в течении нескольких месяцев выплаты зарплата-аванс “…будут переведены в нормальные пропорциональные рамки”. По его мнению, предприятие явно не заинтересовано в задержке выплаты зарплаты – слухи об этом быстро распространятся по Николаеву.

Также Валерий Николаевич сообщил, что уже 4 месяца работает учебный комбинат на ГАСХ “ЧСЗ”, и за это время было подготовлено 450 человек, из которых 70 – те, которые получили обучение вторым или смежным профессиям, а сегодня на комбинате обучается 300 человек (из них – 20 сварщиков и 12 сборщиков). Планируется, что до конца 2008 года на комбинате обучат 95 сварщиков, 95 сборщиков и ещё 50 рабочих остальных основных производственных профессий.
“Учебный комбинат позволяет нам подготовить практически всех необходимых специалистов: у нас есть 39 лицензий, согласно которым мы можем выпускать рабочих примерно 100 специальностей,” – сказал В.Смоляный.

Ситуацию с общежитиями предприятия проясняли заместитель гендиректора по социальным вопросам В.Шичанин и руководитель юридического отдела Л.Сорока.

В.Шичанин: “Мы планируем за ближайшее время увеличить количество работников предприятия до 5000 человек, их нужно где-то размещать, понятно, что общежития будут заполняться рабочими. Но никто не собирается сегодня выселять людей, проживающих в этих зданиях. Необходимо понимать, что большая часть этих людей – студенты, которые по окончанию обучения покинут общежития. В настоящий момент на объектах социального назначения проводится инвентаризация”.

Также Владимир Геннадиевич рассказал, что компанией ООО “Югжилсервис” отправлено подписанное практически всеми работниками этого предприятия письмо на имя главы ОГА А.Гаркуши, в котором присутствует просьба дать “…поручение соответствующим органам разобраться и оградить нас от нападок представителей бандитских структур А.Чуркина, А.Жиренко и И.Чигрина…”, которые мешают предприятию нормально работать в ГАСХ “ЧСЗ”.

После этого слово предоставили юристу. Леонид Сорока начал с того, что сообщил: единственный легитимный собственник ГАСХ “ЧСЗ” на сегодняшний день - ОАО «Херсонский судостроительный завод».

Л.Сорока: “Чуркины никогда не являлись собственниками предприятия, а представляли собой менеджмент. Доля Чуркиных составляла 5 акций из уставного фонда в 2 млн. На сегодняшний день владельцем 90,25% акций ГАСХ “ЧСЗ” является ОАО “ХСЗ”, который согласно договора купли-продажи купил эти акции, а АМК и ФГИ дали на эту сделку своё согласие. Сегодня в судах нет ни одного дела, которое касалось бы корпоративных прав на предприятие, договор купли-продажи никем не обсуждается”.

Вернёмся к общежитиям. По словам Леонида Михайловича, эти объекты были незаконно отчуждены по решению наблюдательного совета предприятия от 15.06.2004 г.; по решению Апелляционного суда Николаевской области от 30 октября 2006 г. ГАСХ “ЧСЗ” этих объекты должны были вернуть, однако это решение никто выполнять не собирался.

25 января этого года, ссылаясь на решение суда,  решением №190 горисполком признал за ГАСХ “ЧСЗ” право собственности на 16 объектов, после чего решением Хозяйственного суда в Николаевской области от 5 февраля был наложен арест на эти объекты, что означает лишь запрет отчуждения, а не ставит под сомнение право собственности – в этом суд должен разобраться в ближайшее время.

Стоит также отметить, что в список объектов, которые  были возвращены предприятию, вошли и базы отдыха “Волошская коса”, “Черноморец” и детский лагерь “Маяк”.

А территории детских садов №25 по адресу ул.Бутомы, 7-а (площадь – 88 соток) и №55 по адресу Красных Маёвщиков, 5 (0,9 га) рассматриваются как потенциальные площадки для строительства жилья для работников предприятия.

Фоторепортаж

[1298.42 кб] - просмотреть

Обращение ООО "Югжилсервис" к А.Н.Гаркуше

Обращение ООО "Югжилсервис" к А.Н.Гаркуше

[20.46 кб] - просмотреть

Л.Сорока - руководитель юридического отдела ГАСХ "ЧСЗ"

Л.Сорока - руководитель юридического отдела ГАСХ "ЧСЗ"


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.