12 апреля 2008 15:39

Работники ГАХК “ЧСЗ”: “Комитет спасения ЧСЗ занимается популизмом”

митинг Комитета спасения ЧСЗ и работников предприятия
митинг Комитета спасения ЧСЗ и работников предприятия

Сегодня перед зданием ОГА состоялся пикет, организованный Комитетом спасения ЧСЗ.


Пикеты Комитета спасения проходят с определённой регулярностью и несут в себе два основных послания: вернуть завод в госсобственность и возвратить задолженность по заработной плате и отчислениям в Пенсионный фонд (по словам главы Комитета спасения ЧСЗ Игоря Овдиенко, на сегодняшний день задолженность предприятия перед уволенными работниками составляет около 7 млн.грн., а перед ПФ – 30 млн.грн., из-за чего заводчане-пенсионеры не могут получать нормальную пенсию).

Но сегодняшний пикет был особенным: на него пришли не только члены Комитета спасения, ведомые депутатом Верховной Рады от КПУ Владимиром Матвеевым и депутатом облсовета от фракции КПУ Николаем Дзардановым, но и работники ГАХК “ЧСЗ”, которые на данный момент работают на предприятии, вместе с генеральным директором ГАХК “ЧСЗ” Ильёй Горном.

Стоит отметить, что на громогласные речи Дзарданова и Матвеева, работники ГАХК “ЧСЗ” отвечали явным несогласием и обвинениями в популизме, чем вызвали у пикетчиков из Комитета спасения праведный гнев и обвинения в предательстве.

Кстати, гендиректор ГАХК “ЧСЗ” тоже вышел на своебразную трибуну и заметил, что на сегодняшний момент его предприятие не имеет задолженности перед своими работниками, а задолженности, которые возникли, должны погасить бывшие “руководители”, которые раздробили завод на множество фиктивных предприятий.

По словам И.Горна, в мае будет заложено строительство нового судна, которое спустят на воду в декабре; подписан коллективный договор на 2008 год, чего не было несколько лет; в Фонд госимущества подадут прошение о продлении на три года инвестиционных обязательств, срок действия которых истекает в октябре.

Всех сомневающихся в реальном возобновлении работы гиганта судостроения Илья Григорьевич пригласил на предприятие.

Этим приглашением воспользовались пикетчики: в понедельник в 10 часов рабочая группа Комитета спасения под предводительством Игоря Овдиенко будет пропущена на завод.

Представители КПУ пытались даже “уговорить” гендиректора ГАХК “ЧСЗ” на прямой эфир в среду в 19.30 на телеканале “Николаев”, пообещав его оплатить, но И.Горн сказал, что об этом можно будет говорить в понедельник после “экскурсии” по “ЧСЗ” представителей Комитета спасения.

Фоторепортаж

[82.24 кб] - просмотреть

В.Матвеев и И.Горн

В.Матвеев и И.Горн

[52.26 кб] - просмотреть

Дзарданову скучно

Дзарданову скучно

[65.16 кб] - просмотреть

Горн приглашает на предприятие

Горн приглашает на предприятие

[77.12 кб] - просмотреть

В.Матвеев и Н.Дзарданов

В.Матвеев и Н.Дзарданов

[76.77 кб] - просмотреть

В.Матвеев, Н.Дзарданов и И.Овдиенко (слева направо)

В.Матвеев, Н.Дзарданов и И.Овдиенко (слева направо)


Автор: Дмитрий Шварц

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.