28 мая 2008 15:42

Обеспечение водой Большой Коренихи и Варваровки обойдется в 12,5 млн. грн.

Городские очистные сооружения канализации
Городские очистные сооружения канализации

По предварительным подсчетами стоимость работ по обеспечению населения Большой Коренихи, Варваровки и Матвеевки качественной питьевой водой составляет 12,5 млн. грн. без учета строительства систем водоотвода.


На выполнение решения Николаевского городского совета от   20.12.2007 года   № 20/7 “Об утверждении Программы “Питьевая вода” г. Николаева на 2007-2020 годы” КП Николаевводоканал был  внесен ряд предложений, сообщает сайт предприятия.

Это произошло на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ОГА 25 января 2008 года и 14 февраля этого года к городской Комиссии относительно финансирования из областного бюджета.

Суть предложений:

- выделить 600 тыс. грн. из областного фонда охраны окружающей естественной среды на разработку проекта «Расчистка Октябрьского водохранилища от заиления», или внести такие предложения при разработке областной программы „Питьевая вода Николаева на 2008–2020 гг”;

- о выделении средств из областного бюджета в сумме 6 млн. грн. на строительство дюкера и водоводов в Большую Корениху и Варваровку.

24 апреля 2008 года исполком горсовета принял решение №1038 “О безотлагательных мероприятиях по обеспечению качественной питьевой водой обитателей мкр. Б.Корениха” в котором отмечено: заместителю городского председателя – начальнику городского финансового управления Бондаренко В.И. и заместителю городского председателя – директору департамента ЖКГ Яворскому В.Л. изыскать возможность финансирования работ по строительству  дюкера Намыв-Б.Корениха для обеспечения качественной питьевой водой обитателей мкр. Б.Корениха из р. Днепр.

На заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при облгосадминистрации 25 января в 2008 г. принято решение: после изготовления проектно-сметной документации к вышеупомянутым проектам финансирования работ будет осуществлено за счет средств инвестиционных субвенций из Государственного бюджета местным бюджетам.

Нужно отметить, что наши перечислены документы по этим важным вопросам ходят по высоким кабинетам уже по 2-3 кругу, но средства на выполнение работ не выделяются.  Потому еще раз отмечаем, ситуация чрезвычайная и вопрос возможно решить только одним путем - строить дюкер через реку Южный Буг и соответствующие разводные водосети для подачи воды из городских водоводов.

  Считаю, что жители Большой Коренихи и Варваровки, наши депутаты, кто не безразличен, приобщатся к немедленному решению вопроса финансирования вышеупомянутых работ и построения дюкеру через реку Южный Буг.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.