19 июня 2008 13:51

Антимонопольный комитет не дал согласия на сделку "FLC West" и "Aker Yards"

Aker Yards вынуждена отложить сделку по продаже 70% акций своей дочерней компании – Aker Yards Ukraine Holding – российскому фонду FLC West, так как до сих пор не получила согласие Антимонопольного комитета Украины, говорится в сообщении норвежской судостроительной компании для инвесторов, сообщает РБК-Украина.


Ещё в марте Норвежская судостроительная компания "Aker Yards" согласилась продать 70% трех верфей российскому инвестиционному фонду "FLC West" за 291,9 млн. евро ($450 млн.), в том числе и завод "Дамен шипярдс Океан". 

Компания уже получила разрешение на продажу своих активов в Германии, отмечает старший вице-президент Aker Yards Торбьорн Андерсен. Антимонопольный комитет – единственное ведомство, которое задерживает продажу.

По словам Т.Андерсена, разрешение должно было быть выдано еще 3 июня, так как компания подала все необходимые документы в начале мая.

В АМКУ до сих пор не приняли решение относительно сделки между Aker Yards и FLC West, так как специалисты комитета подготовили дополнительные вопросы норвежской компании и направили их в официальном запросе 9 июня.

В частности, они просят уточнить товарные группы, которые выпускает компания, перечень потребителей данной продукции в Украине и ее взаимозаменяемость. "После получения от заявителей полной информации, которая даст возможность четко оценить все последствия для конкуренции от данной концентрации, комитет примет соответствующее решение. Но пока запрашиваемые данные в комитет не поступили", – заявили в пресс-службе АМКУ.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.