08 июля 2008 20:20

Чайка предлагает 50 на 50

Главным вопросом сегодняшнего заседания консультативного совета партий и общественных организаций было состояние дел МФК “Николаев”.


Нельзя сказать, что недавнее решение ЗАО “Сигма-спорт” прекратить финансирование главной футбольной команды области было громом среди ясного неба – предприниматели неоднократно обращались в горсовет и исполком с просьбой найти ещё нескольких заинтересованных в поддержке футбола инвесторов.

Как часто бывает, инвесторы не нашлись. Может, и нашлись бы, но не хотят они иметь дело с нашим профессиональным футбольным клубом – об этом сегодня говорил мэр В.Чайка.

Стоит лишь сказать, что решение о приостановлении членства в ПФЛ было принято в ненужное время: на носу празднование 100-летия Николаевского футбола, а в области нет ни одного профессионального клуба, ведь Южноукраинская “Энергия”, как и МФК “Николаев”, заявила о своей финансовой несостоятельности и прекратила участвовать в Чемпионате Украины по футболу.

Сергей Дергунов, президент МФК “Николаев”, попросил не драматизировать ситуацию: мол, ну не поучаствуем мы пару лет в соревнованиях среди профессиональных команд, зато за это время можно взрастить талантливую молодежь и уже после этого заявляться во вторую лигу, а не бросать воспитанников николаевского футбола под команды первой лиги уже сегодня – всё равно вылетим во вторую лигу, к тому же потеряем деньги. Главной проблемой футбольного хозяйства Николаева Сергей Владимирович видит в отсутствии инфраструктуры: в городе даже нет нормальных полей с травяным покрытием. Откуда возьмётся талантливая молодёжь, если приходится тренироваться на бетонных полях?

Всё упирается в деньги. Для восстановления договора с ПФЛ и возобновления статуса профессионалов необходимо 400 тыс.грн. Владимир Дмитриевич предложил представителям ЗАО “Сигма-спорт” (руководства на Консультационном совете не было) “сброситься” по 50%: 200 тысяч дают предприниматели, и 200 тысяч обещал достать мэр из Фонда развития Николаева.

В конце заседания депутатами было принято предложение Владимира Чайки обратиться к руководству ПФЛ и Федерации футбола Украины с просьбой восстановить клуб в Чемпионате Украины по футболу (возможно даже в первой лиге), потому что руководство ЗАО “Сигма-спорт” не имело права снимать команду с соревнований без согласования с горсоветом и исполкомом. Также были приняты предложения о создании Фонда болельщиков футбольного клуба и проведения крупномасштабной акции по сбору средств для команды.

Главный тренер Вячеслав Мазарати пообещал, что сможет в кратчайшие сроки найти способных николаевских футболистов, если клуб восстановит свой статус профессионалов.

Мэр же в свою очередь сказал, что не будет поднимать вопрос о возвращении рынков “Эвис” и “Колос” в коммунальную собственность, если в городе воскресят футбольный коллектив МФК “Николаев”. А уже со временем можно будет подумать и о возвращении клубу исторического названия – “Судостроитель”.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.