22 июля 2011 11:19

Контактно-кооперационная биржа открылась в Николаеве

21 июля в горисполкоме состоялось открытие контактно-кооперационной биржи, в ходе которой запланировано обсуждение вопросов широкого торгово-экономического партнерства Николаева и Могилева (Республика Беларусь).


Для участия в этом мероприятии Николаев с официальным визитом посетила делегация Могилева, в которую вошли руководители города и представители 12 могилевских предприятий, представляющих различные отрасли промышленности.

Открыл контактно-кооперационную биржу мэр Николаева Владимир Чайка.

Выступая перед собравшимися, Владимир Дмитриевич подчеркнул значительный экономический и рекреационный потенциал Николаева, позитивную настроенность городских властей на реализацию масштабных инвестиционных проектов, а также открытость Николаева для взаимовыгодного сотрудничества с ответственными и надежными партнерами.

В свою очередь первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков, который возглавил белорусскую делегацию, поблагодарил за теплый прием, отметив, что Могилев заинтересован в активизации сотрудничества с Николаевом и предприятиями города, выразил готовность к обмену опытом относительно развития различных отраслей промышленности - нефтехимической, пищевой и легкой промышленности, строительства.

Стабильные взаимоотношения Николаева и Могилева установились еще два года назад, когда был подписан договор о сотрудничестве. Новый этап двустороннего партнерства начался 2 июля 2011 года – в этот день между городами состоялось подписание Договора о побратимстве, в рамках которого и проходит контактно-кооперационная биржа.

Как рассказал Олег Литенков, Николаев стал первым украинским городом, с которым Могилев подписал Договор о побратимстве. И именно Николаеву отводится особая роль в развитии партнерства Могилева с Украиной.

Владимир Чайка считает, что сотрудничество между нашим городом и Могилевым должно быть широким – не только в экономической сфере, но и в культурно-гуманитарной. Поэтому для достижения указанной цели по приглашению городских властей в начале августа в один из детских лагерей Черноморского побережья с целью оздоровления приедет 25 детей из Могилева. Там они проведут 14 дней.

Контактно-кооперационная биржа продлится до 22 июля. Владимир Дмитриевич уверен, что она станет важным этапом в развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между Николаевом и Могилевым, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.