16 июля 2008 11:47

5 болевых точек Чайки

Вчера Владимир Дмитриевич назвал 5 основных проблем города, решение которых, по его мнению, является первоочередным.


Итак, болевые точки города, по мнению мэра:

1.Городской полигон ТБО: эта проблема должна будет решиться в бижайшее время - 4 компании претендуют на строительство мусороперерабатывающего завода, но, как говорит директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов, реально такой завод начнёт работать через 2-3 года.

2.Большая Корениха: жители этого микрорайона страдают не только от соседства со свалкой, но и по причине отсутствия нормальной питьевой воды. На сегодня бювет, установленный в прошлом году не решает этой проблемы - необходимо перебросить дюкер через реку. Для проведения всех необходимых работ понадобится около 20 млн.грн., а на данный момент уже выделено 600 тыс.грн. из бюджета города.

3.Широкая Балка: подтопление домов в этой части города - обычное дело. Причина - грунтовые воды. По словам мэра, решить эту проблему можно только с помощью строительства дренажной системы. Стоимость проекта - 3 млн.грн.

4.Мосты: эта проблема сейчас решается - движение по Варваровскому мосту должны ограничить, а что касается Ингульского моста, то сейчас ведутся переговоры с ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" о выделении им 380 тыс.грн. на смену масла в сооружении, так как разводят этот мост исключительно для нужд предприятия.

5.Кладбища: на сегодняшний день кладбище в Мешковке закрыто - разрешено лишь подхоронение для родственников, кладбище в Корабельном районе, как сказал В.Чайка, сможет прослужить 3-4 года. Сегодня решением Кабмина на новое городское кладбище выделено 200 га по Киевской трасе в Терновке, но тут могут возникнуть сложности - разрешение на выделение земель необходимо сосгласовывать с Жовтневой райадминистрацией, которая согласна выделять по 50 га. На сегодняшний день к городскому голове уже обратились представители еврейской и мусульманской громад с просьбой о выделении им отдельных секторов на будущем кладбище, но для этого такой способ выделения (по 50 га) не подходит.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2008-08-26 09:56:56 pet

Да пора бы договорится о "золотом" мусоре да и благополучно заколачивать на нем...другими словами все будут довольны!

***