29 октября 2008 13:10

НАК "ЭКУ" поддерживает передачу Николаевской ТЭЦ "Нафтогазу Украины"

Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" поддерживает передачу своих теплоэлектростанций в управление НАК "Нафтогаз Украины".


Об этом сообщил сегодня первый вице-президент "ЭКУ" Сергей Сердюк на коллегии Минтопэнерго.

С.Сердюк предложил внести этот вопрос в решение коллегии.

Речь идет об Одесской, Херсонской, Днепродзержинской, Николаевской и Харьковской ТЭЦ-5.

"Коллегия не будет принимать никакого решения по этим вопросам", - сказал в ответ замминистра топлива и энергетики Владимир Лучников, пояснив это необходимостью дополнительной проработкой этого предложения.

С.Сердюк сообщил также о планах впервые в нынешний отопительный сезон запустить 10-тый блок Криворожской ТЭС после консервации и 4 блок Старобешевской ТЭС после реконструкции. Запасы угля на ТЭС НАК "ЭКУ" достигли 2,478 млн т при плане 2,5 млн т.

Кредитный портфель ТЭС компании возрос за 9 мес. на 47% - до 1,6 млрд грн. Тепловая генерация может еще привлечь максимум 100 млн грн. Финансовый небаланс по ТЭС на конец года может достичь 1 млрд грн.

В связи с этим НАК "ЭКУ" предложило ввести форс-мажор на энергорынке в IV кв. и отменить штрафы за неполные расчеты за электроэнергию, выделить ТЭС до 400 млн грн кредита от энергорынка с возвратом в I кв. 2009 г., повысить тариф ТЭС для выхода на среднюю рентабельность по году в 7%, изменить порядок расчетов за уголь.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.