06 ноября 2008 12:54

Комитет спасения ЧСЗ видит выход из кризиса в краткосрочных заказах

На сегодняшней пресс-конференции Комитета спасения ЧСЗ были озвучены пути выхода предприятия из кризисного состояния.


По словам главы Комитета спасения Игоря Овдиенко, в ситуации, которая сегодня сложилась в стране, руководству предприятия нужно перейти на те заказы, которые приносят прибыль в краткосрочном периоде – во-первых, нельзя замораживать судоремонт, во-вторых, завод имеет возможность поддерживать нормальное финансовое состояние за счёт машиностроения.

Как один из вариантов выхода из кризиса – принятие законопроекта народного депутата Украины от КПУ В.Матвеева по поддержке судостроения 2006 года, который сейчас рассматривается Советом нацбезопасности. Однако СНБО исключил из проекта пункт о государственном управлении предприятиями судостроительного комплекса.

Если руководство завода не предпримет мер по улучшению ситуации, то члены Комитета спасения видят только один выход – трудовой коллектив должен выгнать с территории ЧСЗ нынешнее руководство и взять управление предприятием в свои руки, но вмешиваться в этот процесс Комитет спасения не собирается.

Кроме этого не обошло стороной руководство Комитета и недавний приезд в Николаев главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко, во время которого  она говорила в основном о состоянии общежитий. Однако во время своего визита В.Семенюк-Самсоненко также упомянула и об очередном заседании рабочей комиссии по изменению инвестиционных обязательств по ЧСЗ, которое должно состояться в конце этой или в начале следующей недели, хотя по плану оно должно было состояться ещё 1 октября.


Автор: Дмитрий Шварц

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.