01 декабря 2008 14:55

Доллар на межбанке продолжает расти

Торги на межбанковском валютном рынке начались и проходят в диапазоне 7,2-7,4 гривны за доллар. Всемирный банк рекомендует Национальному банку Украины (НБУ) воздержаться от искусственного удержания курса гривны, считает вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу.


На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар упали – до 1,2675/1,2677 доллара США (в пятницу - 1,2940/1,2942).

"Нынешнее изменение курса гривны не связано со спекуляциями. Причина девальвации гривны лежит в ограниченном доступе к внешнему финансированию и изменениях в структуре внешней торговли, поэтому сопротивляться ей не нужно", - сказал он в интервью газете "Экономические известия".

В этой связи Шигео Катцу отметил важность четкой коммуникации Нацбанка с прессой, для разъяснения своей позиции.

Относительно планируемого сотрудничества ВБ с Украиной, вице-президент отметил готовность банка к участию в проектах с "Укравтодором" и компанией "Укрзалізниця", а также к проектам по рекапитализации кредитно-финансовых учреждений и по финансированию дефицита государственного бюджета.

Шигео Катцу также сообщил, что ВБ разработал ряд рекомендаций по проекту государственного бюджета страны на 2009 год.

"На социальные трансферы (в Украине - ред.) расходуется около 2,5% ВВП. Между тем, только некоторые социальны программы действительно приносят пользу... По нашим оценкам, замораживание нецелевых социальных программ, таких как жилищные и транспортные субсидии, получаемые всеми, и расширение целевых программ позволит перенаправить нуждающимся 0,7-1% ВВП", - сказал вице-президент банка.

 по материалам "Подробности"


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.