23 декабря 2008 12:06

Минимум на 200 г с каждого килограмма обманывают покупателей на рынках Николаева

Сегодня в Николаеве прошел круглый стол на тему «Правила торговли: можно ли «без»?». Участники круглого стола попытались найти решение проблемы использования продавцами рынков неповеренной весоизмерительной техники, которая является инструментом мошенничества.


Заместитель начальника Укрметртестстандарта Сергей Ципоренко отметил, что погрешность весов китайского производства, которыми пользуется большинство торговцев, в 10-30 раз превышает нормы и стандарты. Таким образом, на каждом килограмме покупателя обманывают минимум на 200 грамм. Штраф за использование такой весоизмерительной техники составляет от 51-510 грн.

Несертифицированные весы стоят около 150 грн., срок их эксплуатации, как правило, не превышает года. Сертифицированные же весы стоят от 850 до 1500 грн., но прослужат они минимум 8 лет.

«Из 416 проверенных в николаевской области образцов весоизмерительной техники 61 образец не пригоден к использованию. Это примерно 1/7 от общего количества», - отметил Сергей Ципоренко.

Участники круглого стола подготовили свои предложения по внесению изменений в Правила торговли на рынках, где предусматривается персональная ответственность руководителя рынка за соблюдением Правил на территории рынка субъектами предпринимательской деятельности и физлицами, которые осуществляют торговлю на территории рынка.

Руководители николаевских рынков в свою очередь отмечали, что больших проблем с централизованной закупкой сертифицированной весоизмерительной техники, которую будут арендовать предприниматели, желающие работать на этих рынках, нет. Гораздо сложнее им бороться со стихийной торговлей на прилегающей к рынкам территории.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.