12 августа 2009 16:57

Холдинг «Agrofusion» ввел в эксплуатацию завод по производству томатной пасты в с.Шевченково (Николаевская область)

Сергей Сыпко
Сергей Сыпко

В селе Шевченково Жовтневого района Николаевской области сегодня, 12 августа, состоялось торжественное открытие завода «Северный» по переработке томатов и производству томатной пасты фермерского хозяйства «Органик Системс» холдинга «Agrofusion».


Проектная мощность предприятия – 3 тыс. тонн томатов  в сутки (180 тыс. тонн в сезон).
Общая сумма инвестиций вложенных в строительство завода – 200 млн. грн.
Благодаря пуску нового завода в регионе создано дополнительно 400 рабочих мест. Это постоянные и сезонные рабочие. Однако в будущем планируется, что сезонных рабочих не будет благодаря специальным обучающим программам, которые сейчас разрабатываются.
Завод оснащен итальянским, японским, российским, немецким, швейцарским и американским оборудованием.
Общая площадь, которую занимает завод, 8 га, площадь вблизи завода  - порядка 70 га.
Завод «Северный» уже второй, построенный холдингом «Agrofusion». В 2008 году был введен в эксплуатацию завод «Южный» фермерского хозяйства «Интегрированные агросистемы» в Голой Пристани Херсонской области.
Относительно следующего, третьего, завода президент холдинга Сергей Сыпко отметил, что рассматривался вариант его строительства в районе Снигиревки, однако эта зона достаточно «капризна» климатически, поэтому окончательное решение еще не принято.
Сейчас в рамках агродепартамента находится 12 тыс. га земли, до конца года предполагается увеличение площадей до 16 тыс. га. 3,2 тыс. га земли сейчас занято томатами.
По словам Сергея Сыпко, их компания намерена занять  в будущем 50% украинского рынка томатной пасты, порядка 10% российского и 2-3% европейского рынка томатной пасты. В этом году планируется произвести 40 тыс. т томатной пасты различного качества, ассортимента, что позволит занять 30-40% украинского рынка.
«По российскому рынку сейчас мы ведем переговоры с покупателями томатной пасты. С европейским рынком – здесь создана при министерстве АПК комиссия, которая ведет переговоры с комиссией европейского сообщества о том, чтобы предоставить квоты для украинской сельхозпродукции. По томатной пасте дали предварительно 1 тыс. тонн квоту, таможенная пошлина в европейских странах 14,4%. Такая таможенная пошлина соизмерима с нашими доходами, поэтому  с такой постановкой вопроса мы не конкурентны на европейском рынке. Сейчас мы просим квоту 15 тыс. тонн на всю Украину. В Украине производится порядка 70 тыс. тонн томатной пасты. В сентябре будет заседание этой комиссии и станет ясно, сможем ли мы зайти на европейский рынок. Мы можем зайти только при условии, если мы от отпускной цены «отминусуем» 14,4%. Это где-то на уровне себестоимости, пока нам это не интересно», - сказал Сергей Сыпко.
 «Agrofusion» имеет договорные отношения с компаниями Coca-Cola, PepsiCo, Nestle, Unilever.
В Украине «Agrofusion» работает со всеми соковыми компаниями, компаниями, которые производят качественные кетчупы и томатную пасту.
Планируется, что до 2013 года база налогообложения по холдингу  будет доведена до 50 млн. грн. в год.
«Agrofusion» - вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг с замкнутым циклом производства, по выращиванию томатов и их последующей переработкой в томатную пасту. Главный офис компании находится в г. Николаеве. В Херсонской и Николаевской областях – 4 сельхозпредприятия, которые занимаются выращиванием собственной продукции, и 2 завода по производству томатной пасты общей производительностью более 300 тысяч  тонн томатов в сезон.

Фоторепортаж

[73.07 кб] - просмотреть

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша и директор завода "Северный" Татьяна Заикина торжественно открывают завод.

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша и директор завода "Северный" Татьяна Заикина торжественно открывают завод.

[84.25 кб] - просмотреть

Завод "Северный" холдинга "Agrofusion"

Завод "Северный" холдинга "Agrofusion"

[91.07 кб] - просмотреть

Мэр Николаева Владимир Чайка дегустирует сырье для производства томатной пасты

Мэр Николаева Владимир Чайка дегустирует сырье для производства томатной пасты

[72.54 кб] - просмотреть

Очистные сооружения на заводе "Северный"

Очистные сооружения на заводе "Северный"

[104.1 кб] - просмотреть

Сырье для производства томатной пасты

Сырье для производства томатной пасты


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2012-12-06 22:23:05 Ирина

Очень приятно читать такие новости. Зная Татьяну Васиьевну Заикину , которая вместе с С. Сыпко создала "Сандору" и боее 10-лет поддерживали великолепное качество соков, уверена, что продукция будет наивысшего качества. Желаю руководителям и персоналу достижения всех первоочередных задач и перспективных по завоезанию потребитеей и рынков сбыта.

***