19 октября 2009 15:23

Коллектив ГП «Дельта-лоцман» требует уволить директора А.Голодницкого

18 октября в Николаеве состоялось собрание представителей Морской лоцманской службы, Служб регулирования движения судов, Службы флота и других специалистов государственного предприятия «Дельта-лоцман».


В собрании приняли участие около 100 сотрудников предприятия, председатель первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман» Владислав Пивоваров, а также президент Ассоциации лоцманов Украины Виктор Бездольный.

Кроме этого, на собрании присутствовали нардеп Николай Круглов (фракция ПР) и депутаты Николаевского областного и городского советов от БЮТ, сообщают "Морские бизнес-новости Украины".

Коллектив ГП «Дельта-лоцман» и специалисты отрасли обеспокоены ситуацией, которая сложилась на предприятии.

Предприятие после событий в Керченском проливе 2007-2008 годов намерено было создать службу поиска и спасения, а также создать объединение для более эффективного взаимодействия разных служб «Дельта-лоцман», а также ухода государственного предприятия, обеспечивающего безопасности мореплавания Украины, от коммерческой деятельности.

«Не решаются главные вопросы – вопросы безопасности мореплавания», - сообщил о ситуации на ГП «Дельта-лоцман» Виктор Бездольный.

Кроме этого, он отметил, что если ранее предприятие строило лоцманский флот на украинских заводах, к примеру, на «Океане» (сейчас «Вадан Ярдс Океан») был построен лоцманский катер за 0,4 млн. долларов США, а в конце 2008 года предприятие приобрело катер у иностранной компании за 1,4 млн. евро.

Что касается нашумевшего проекта строительства ГСХ «Дунай-Черное море» Бездольный заявил: «Мы с вами за кратчайшее время за 4 месяца в 2007-2008 годах восстановили прорезь, началось снова судоходство, и нужно было дальше делать одновременно работы и по реке, и по морю. А море – это не только дамба, но и морской подходной канал. Но нужно было вести работы одновременно, иначе деньги будут потрачены зря. Судовой ход составляет 173 км, морской подходной канал – 3,14 км. Он бросает все силы на морской подходной канал, углубили, подвели его под максимальные паспортные данные, но пароходы, это же не птицы, которые могут пройти по морскому подходному каналу, а дальше 169 км идти по воздуху… надо же было эти глубины сделать и по реке. Об этом почему-то умалчивается».

Также, по словам Бездольного, остается проблемой давление администрации на коллектив «Дельта-лоцман», чтоб работники вступали в новый профсоз, им угрожают увольнениями, снимают премии и надбавки.

«Поэтому кто-то действительно соглашался, боясь потерять работу, кто мог, подавал в суд, кто может, каким-то образом сопротивляется», - сказал он.

Присутствующий на собрании депутат Верховной Рады Николай Круглов выразил готовность подключиться к работе следственной комиссией ВР по проверке деятельности директора «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого.

Напомним, что создана эта комиссия по инициативе николаевца, депутата ВР Романа Забзалюка (фракция БЮТ).

Николаевские депутаты-БЮТовцы заявили, что будут настаивать на проверке предприятия, и даже если их не включат в парламентскую комиссию, самостоятельно будет работать комиссия из представителей николаевских обл- и горсоветов, а также специалистов отрасли.

На собрании представители Морской лоцманской службы, Служб регулирования движения судов, Службы флота и других специалистов ГП «Дельта-лоцман» решили обратиться к местным органам власти, Президенту Украины В.Ющенко, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, а также к средствам массовой информации о ситуации на предприятии.

В обращении сказано: «После прихода к руководству нашего предприятия А.Голодницкого в коллективе создана нездоровая обстановка, которая мешает коллективу выполнять государственную задачу по обеспечению безопасности судоходства в водах Украины».

«Руководство страны и общественность вводится в заблуждение касательно реальных дел на предприятии. Руководство предприятия прикрывает свои просчеты и ошибки высокой прибылью, при этом умалчивают, что увеличение прибыли произошло за счет увеличения государственных ставок сборов за услуги предприятия», - сказано в тексте обращения.

«Мы против назначения некомпетентных лиц на должность директора предприятия, которое отвечает за безопасность в водах Украины в соответствии с международными стандартами», - сказано в обращении.

Ранее свое отрицательное отношение к деятельности А.Голодницкого на посту директора «Дельта-лоцман» высказал коллектив на собрании служб предприятия Мариупольского, Керченского, Бердянского, Феодосийского и Севастопольского подразделений предприятия.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.