11 декабря 2009 15:22

Минобороны намерено до конца 2009 года заключить контракт с ЧСЗ на строительство серии корветов для ВМС

Министерство обороны Украины планирует до конца 2009 г. заключить контракт на строительство кораблей класса «корвет» для военно-морских сил страны с государственной акционерной холдинговой компанией «Черноморский судостроительный завод» (ГАХК «ЧСЗ», Николаев), выигравшей тендер на исполнителя гособоронзаказа на изготовление военных кораблей.


Закладка головного корабля намечена на 2010 год. Ранее предполагалось, что головной корабль будет передан заказчику в 2012 году. В целом до 2025 года планировалось построить 10 кораблей.

Согласно экспертным оценкам, объем финансирования на подготовку производства оценивается в 10-20% от стоимости нового корабля, стоимость корабля аналогичного класса на мировом рынке оценивается в порядка ?250-300 млн.

По словам информированного источника в правительстве, «сроки передачи головного корабля заказчику в настоящее время отрабатываются. Ключевой вопрос - финансирование. Госфинансирование программы в 2009 г. предусмотрено в объеме 200 млн. грн. из стабфонда. На сегодняшний день профинансировано 60%», - отметил он. Сообщают Морские бизнес-новости Украины..

Согласно проекту госбюджета-2010, финансирование ВСУ в будущем году предусмотрено в объеме 13,035 млрд. грн., из них 8,279 млрд. грн. из общего фонда и 4,756 млрд. грн.- из специального фонда. Госфинансирование закупок и модернизации вооружений и военной техники предусмотрено в объеме 655,9 млн. грн. по линии спецфонда.

ГАХК «ЧСЗ» - крупнейшее предприятие судостроительной отрасли Украины, основано в 1897 г. За столетие на заводе построены более 1000 кораблей и судов различных типов и назначений, включая эскадренные миноносцы, линейные корабли, подводные лодки, крейсера, авианосцы, плавбазы ракетного оружия, плавбазы подводных лодок, противолодочные крейсера. С конца 2007 г. 90,25% акций ЧСЗ владеет ОАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ), который приобрел этот пакет акций у ОАО «Судмашпром» (Николаев) на условиях согласованного с ФГИ Украины и Антимонопольным комитетом договора купли-продажи. ЧСЗ и ХСЗ входят в состав формируемого судостроительного субхолдинга ЗАО «Смарт-холдинг».

ЗАО «Смарт-холдинг», созданное в декабре 2006, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы «Метинвест»), а также непосредственно управляет ОАО «Балаклавское рудоуправление» (Севастополь). В сферу интересов «Смарт-холдинга» также входят активы в машиностроении (ОАО «Днепропресс»), в аграрном секторе (группа компаний «Верес», ОАО «Агрокомбинат «Калита» и ОАО «Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов»), в сфере недвижимости (ООО «Юджин»). Президентом и основным акционером «Смарт-холдинга» является российский бизнесмен Вадим Новинский.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации в ГКЦБФР, чистый доход от реализации ГАХК «ЧСЗ» в 2008 увеличился в 5 раз по сравнению с 2007 - до 51, 88 млн. грн. Ее чистый убыток в прошлом году возрос на 16,7% по сравнению с предыдущим годом - до 40,21 млн. грн.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.