19 августа 2011 13:19

ЧСЗ построил полностью укомплектованный траулер «Генерал Трошев»

Траулер-рыбозавод
Траулер-рыбозавод "Генерал Трошев"

«Генерал Трошев» - первый из четырех траулеров, с которого возобновляется строительство данного вида судов. Сегодня на ГАХК «Черноморский судостроительный завод» прошла торжественная церемония передачи судна заказчику — Преображенской базе тралового флота России.


«В течение 15 лет не было выпущено ни одного нового судна. Использовались объекты, построенные ранее. В данный момент на базе есть ещё 4 судна, которые хорошо работают», - сообщил исполняющий обязанности капитана судна «Генерал Трошев» А.Толмачёв.

"Большая честь и радость находиться здесь и поздравлять вас с этим событием. Должен сказать, что событие уникально не только потому что на вашем заводе впервые в постсоветском пространстве построен крупнотоннажный пароход. Оно уникально потому, что это сделано впервые вообще на всем постсоветском пространстве», - отметил первый заместитель Министра рыбного хозяйства России Василий Соколов.

Следующий заказ также будет выполнен для Преображенской базы тралового флота России. Сегодня был подписан контракт между генеральным директором завода и председателем Совета директоров Преображенской базы тралового флота. Всего планируется строительство четырех судов.

Строительство «Генерала Трошева» проводилось на класс Российского морского регистра судоходства и имеет неограниченный район плавания. Предназначение — промысел рыбы посредством донного и разноглубинного траления. Готовая мороженная продукция хранится в двух трюмах при температуре -28°С и может передаваться в море на транспортные рефрижераторы либо доставляться непосредственно в порт.

В составе экипажа только профессионалы: много специалистов как с России, так и из Украины. Команда насчитывает 96 человек, что является стандартом.

На судне есть 2 блок-каюты, 12 одноместных, 33 двухместных, 43 четырехместных каюты, а также кают-компания и столовая экипажа. В соответствии с новыми международными стандартами, имеются специальная санитарная пропускная зона с женской и мужской раздевалками, тамбур-шлюз и рукомойники с бесконтактным электронным управлением.

Основные районы эксплуатации траулера — умеренные широты морей северного и южного полушарий. На борту установлены современные средства навигации и коммерческой связи. Автономность плавания — 70 суток.

В торжественной церемонии приняли участие руководители областных и городских органов государственной власти, а также представители компании «Преображенская база тралового флота».

На мероприятии присутствовала и дочь генерала Геннадия Трошева Наталья Белокобыльская: «Хочется сказать «спасибо» всем тем, кто создавал корабль. Надеюсь, что он будет приносить пользу людям так же, как это делал мой отец».

Анастасия Мануйлова


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.