24 декабря 2009 16:23

Алексей Гаркуша: «Начало следующего года будет очень сложным»

Сегодня на коллегии Николаевской облгосадминистрации были подведены итоги социально-экономического развития области в 2009 году.


Губернатор области Алексей Гаркуша отметил, что в целом 2009 год был непростым, но в нынешних реалиях Николаевская область сработала неплохо и по социально-экономическим показателям сейчас занимает 2-3 место в стране.

«Есть проблемы финансирования из государственного бюджета. Он «трещит по швам». Около 20 дней финансирование через Госказначейство происходит в ручном режиме. Каждую копейку приходится выбивать», - сообщил Алексей Гаркуша.

«У нас будет перевыполнение около 30 млн. грн. на 1 января. Но сегодня мы не можем решить вопросы финансирования по некоторым программам. Очень сложным будет начало года. Госбюджет не будет принят даже «под ёлочку». Финансирование будет происходить на уровне 1/12 от прошлогодних показателей, однако таким образом не будет учтена инфляция, повышение социальных стандартов и так далее», - добавил губернатор.

Начальник ГУ экономики николаевской ОГА Наталья Мартынова во время своего доклада отметила, что падение темпов промышленного производства в целом по области несколько замедлилось к концу 2009 года, однако остаются проблемы в отдельных отраслях.

Так, продолжает утрачивать свои позиции судостроительная отрасль, в Николаеве закрылись несколько супермаркетов и около 100 магазинов розничной торговли, растут цены.

Банковские вклады населения уменьшились почти на 11% и на 1 декабря составили 3 млрд. 170 млн. грн.

Убытки убыточных предприятий возросли почти в 2,2 раза по сравнению с 2008 годом.

В то же время, успешной остается работа ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект»: предприятие  загружено заказами до конца 2010 года.

Положительными тенденциями характеризуется динамика показателей развития малого предпринимательства в Николаевской области. Количество таких субъектов на сегодняшний день составляет 80 тыс. 574.

Общее количество занятых в сфере малого предпринимательства составляет   свыше 212 тыс. человек, или 35,5% трудоспособного населения страны.

Николаевская область имеет положительное сальдо внешней торговли.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.