05 апреля 2010 15:22

Николаевская ОГА ожидает роста промышленности на 3,1% за счет НГЗ, Южно-Украинской АЭС, «Сандоры» в 2010 году

Резервом более высоких темпов роста производства промышленной продукции является выход из кризисного состояния предприятий судостроения Николаевской области, в первую очередь ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».


Очередное заседание общественного совета по вопросам промышленности, инноваций и инвестиций прошло при Николаевской облгосадминистрации.

В I квартале 2010 года ожидается преодоление падени
я объемов промышленного производства, который был существенным в 2009 году - 14,5%, и начало прироста. На основании прогнозных расчетов объемов производства в ведущих отраслях промышленности, прогнозных индексов оптовых цен на 2010 год предусматривается увеличение объемов промышленного производства в 2010 году на 3,1%.


Прогнозные расчеты показателей развития промышленного комплекса области в 2010 году основаны на таких стратегических показателях развития основных бюджетообразующих предприятий, в частности:
 
ООО "Николаевский глиноземный завод" - предполагается увеличить объемы производства глинозема на 2-3%;


ОП "Южно-Украинская АЭС" ГП "НАЭК
"Энергоатом"  - в 2010 году планируется более эффективно использовать мощности АЭС и увеличить производство электроэнергии на 5%;
 
ГП НПКГ "Зоря" - "Машпроект" -
предприятие постепенно планирует расширять рынки сбыта продукции, в том числе на экспорт, что даст возможность ежегодного прироста производства продукции на уровне 4-5%.


В целом ожидается рост на 5-6% производства продукции в отрасли машиностроения за счет увеличения экспортных поставок и более эффективн
ая загрузка мощностей на ведущих предприятиях: АООТ «Первомайскдизельмаш», ОАО «Фрегат», ОАО «Экватор» и других.
 
Прогнозные расчеты показывают перспективы развития и открытия новых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, возможность более эффективного использования собственной сырьевой базы, расширения рынков сбыта в Украине и за ее пределами будет способствовать расширению ассортимента и увеличению производства и экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на 5-6% ежегодно. Прирост промышленного производства ожидается на предприятиях ООО «Сандора», ФХ «Органик Системс», ОАО «Коблево», ЗАО «Первомайский молочноконсервный комбинат» и других.
 
Стабилизация работы предприятий строительной отрасли области будет способствовать загрузке предприятий отрасли строительных материалов и добывающей промышленности до 10-15% ежегодно. Увеличению производства продукции на добывающих предприятиях будет способствовать участие в программах развития морских портов Одесской и Николаевской областей, поставка материалов для строительства и ремонта дорог и т.д.
 
Резервом более высоких темпов роста производства промышленной продукции
является выход из кризисного состояния предприятий судостроения Николаевской области, в первую очередь ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Имея большой экспортный потенциал, предприятия отрасли в случае государственной поддержки (предложения в центральные органы исполнительной власти предоставлено) могут существенно увеличить объемы производства и создать тысячи рабочих мест, что положительно повлияет на социально-экономическое положение Николаева и области.
 
Также на общественном совете рассмотрен вопрос о перспективных направлений развития инвестиционной деятельности в области. Облгосадминистрацией предоставлены рекомендации представителям Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект», представителям других присутствующих учреждений и предприятий в части доработки и подготовки презентационных материалов инвестиционных проектов, новейших разработок, технических решений и технологий с целью их дальнейшего распространения среди потенциальных инвесторов и государственных органов власти, занимающихся формированием и обеспечением реализации государственной политики в сфере инвестиций и инновационной деятельности
, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.