13 октября 2011 16:06

Миссия технической поддержки ВАО АЭС стартовала на Южно-Украинской АЭС

11 октября на Южно-Украинской атомной электростанции стартовала миссия технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС). Она посвящена теме «Оптимизация технического обслуживания и ремонта оборудования и арматуры. Ремонт по техническому состоянию».


Эксперты прибыли по приглашению руководства ЮУ АЭС. Администрация предприятия проводит многолетнюю работу в данной области. Стремясь добиться более высоких результатов, южноукраинские специалисты прибегли к помощи экспертов ВАО АЭС.

Как отметил заместитель главного инженера ЮУ АЭС по ремонту Анатолий Илатовский, ремонт по техническому состоянию – распространенная мировая практика. На атомных станциях бывшего СССР применялась стратегия периодического ремонта. Во время ППР многое оборудование вскрывается только потому, что этого требуют нормативные документы. При этом чаще всего дефекты не обнаруживаются. В то же время затрачиваются материальные и человеческие ресурсы. На ЮУ АЭС уже разработана система ремонта по техническому состоянию систем нормальной эксплуатации. Она внедряется в течение нескольких лет. Целый ряд оборудования ремонтируют исходя из его технического состояния, для чего проводят соответствующую диагностику. «Что касается перехода на ремонт по техническому состоянию систем важных для безопасности, то эта работа идет трудно, поскольку требует согласования с регулирующим органом», - отметил Анатолий Илатовский, - «нужны аргументы и доказательства, чтобы подтвердить эффективность подхода. Поэтому мы пригласили экспертов, чтобы перенять их опыт в данной области».  

Как отметил руководитель команды миссии Георгий Распопин, «все АЭС идут в этом вопросе в одном направлении, но у каждой свои возможности и свой опыт, в том числе  наработки Южно-Украинской АЭС нам тоже интересны. Конечная цель миссии, которую преследует руководство станции, - убедиться, что предпринимаемые им действия и выбранные подходы  правильны».

Это уже вторая миссия технической поддержки Московского центра ВАО АЭС на Южно-Украинской АЭС в 2011 году. С 1999 года по 2010 прошло 6 миссий. В составе текущей миссии на ЮУ АЭС - представители Московского, Парижского центров ВАО АЭС, российского ОАО «Атомэнергоремонт», Ростовской АЭС. Итогом визита станут рекомендации экспертов руководству станции по улучшению работы в данной области. Как отметили члены миссии, они не только передают опыт, но и перенимают положительные практики Южно-Украинской АЭС, сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.