06 сентября 2010 15:35

Александровское водохранилище впервые использовано в качестве водного аккумулятора

По состоянию на 1 сентября полностью сработан дополнительно аккумулированный в период весеннего паводка объем воды в Александровском водохранилище. Сегодняшняя отметка водохранилища – 14,7 м - соответствует нормальному подпорному уровню, достаточному для работы действующих первого и второго, а также строящегося третьего гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС.


Нижний водоем гидроаккумулирующей станции впервые за период его существования был использован как водный аккумулятор. Поднятие в апреле 2010 г. уровня водохранилища до отметки 16 м позволило задержать в нем дополнительные 10 млн. кубометров воды для нужд народного хозяйства Николаевской области. С июня по сентябрь они использовались для обеспечения необходимого санитарно-экологического расхода в нижнем течении Южного Буга и недопущения обострения водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах.
 О том, что опыт оказался удачным свидетельствует письмо распорядителя дополнительно аккумулированных запасов воды - Николаевского регионального управления водных ресурсов – о повторном поднятии уровня Александровского водохранилища.  Метеорологические службы Украины прогнозируют для юга страны сухую теплую осень и новый водный запас позволит снизить вододефицит в низовьях реки.
Заполнение водоема станет возможным благодаря разработанным и введенным в действие по инициативе ОП «Южно-Украинская АЭС» «Правилам эксплуатации каскада водохранилищ на Южном Буге». Этим документом определяется оперативная схема взаимодействия и управления всеми расположенными на русле реки искусственными водоемами. Для заполнения Александровского водохранилища необходимый объем воды будет сработан на Ладыжинской ГЭС.  


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.