21 сентября 2010 15:01

АМКУ оштрафовал Николаевский порт на 600 тыс. грн.

Антимонопольный комитет Украины принял решение относительно наложения штрафа на ГП «Николаевский морской торговый порт» на сумму 600 тыс. грн. На ГП «Дельта-лоцман» наложен штраф в сумме 30 тыс. грн.


Об этом сообщил в ходе заседания АМКУ первый заместитель председателя комитета Юрий Кравченко.

«Мы сегодня приняли решение относительно наложения штрафа на предприятие Николаевский МТП в размере 300 тыс. грн за то, что оно ограничило прохождение судна из-за его длины. Это одно нарушение. А второе, что оно совершило препятствование для того, чтобы вообще это судно завести. Как раз за эти два нарушения по 300 тыс. грн. мы наложили штраф», - сказал Ю.Кравченко.

Он отметил, что штраф мог бы быть большим, однако АМКУ учел сложную ситуацию в отрасли, передают «Морские бизнес-новости Украины».

Напомним, в октябре 2009 г. большегрузному морскому судну Preventer было отказано в осуществлении судномероприятия к причалу ООО СП «Нибулон» для загрузки ячменем украинского происхождения. Вследствие этого судно более, чем 5 мес. простаивало на рейде, ожидая разрешение. АМКУ по этому вопросу проводило расследование. Комитет выяснил, что капитан указанного порта неоднократно и необоснованно отказывал в согласовании заявки на лоцманское проведение судна к упомянутому причалу. В частности, отказ объяснялся тем, что размеры судна значительно превышают размеры, отмеченные в паспорте акватории, прилегающей к причалу терминала СП «Нибулон».

ГП «Дельта-Лоцман» отказало предоставить лоцмана судну Preventer. АМКУ наложил штраф на «Дельта-Лоцман» в размере 30 тыс. грн.

В свою очередь Николаевский МТП собирается оспаривать решение АМКУ.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.