07 октября 2011 11:34

11 тыс. т химотходов планируется перевезти через Николаевскую область в 2011 году

Николаевская область уже второй год участвует в программе Правительства Украины по вывозу с территории страны опасных отходов химического производства.


В прошлом году первая партия соединений гексахлорбензола, которые хранились на полигоне опасных отходов вблизи г. Калуш Ивано-Франковской области, была отправлена ​​с территории Николаевского морского торгового порта, а вся дальнейшая перевалка опасных отходов осуществлялась с территории спецпорта «Октябрьск». Этот порт находится на достаточном расстоянии от населенных пунктов Николаевской области и имеет соответствующие причалы, предназначенные для работы со специализированными грузами, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

6 октября первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко привез николаевских журналистов на территорию спецпорта «Октябрьск», где представители СМИ имели возможность непосредственно наблюдать за тем, как ведется перегрузка отходов.

Как сообщил Геннадий Николенко, при указанных работах ведется постоянный мониторинг воздуха, воды и почвы - в целях предотвращения любого загрязнения. А для транспортировки гексахлорбензола используют исключительно герметичную мягкую тару (биг-бэги), что соответствует требованиям Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов. Работники железной дороги и морского порта прошли инструктаж по технике безопасности, докеры проводят работы в костюмах химической защиты.

Через территорию Николаевской области планируется перевезти примерно такое же количество химических отходов, как и в прошлом году - около 11 тысяч тонн.

По этому же проекту по территории области вывозятся пестициды, которые накопились на Николаевщине. Всего надо вывезти 698 тонн пестицидов, из них уже вывезено 450 тонн.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.