09 ноября 2010 17:02

С.Литвак не видит опасности в перегрузке гексахлорбензола через Николаевский порт

Начальник Госуправления по охране окружающей природной среды в Николаевской области и руководитель областной организации Партии Зеленых Украины Сергей Литвак не считает, что перевалка калушского гексахлорбензола через Николаевский порт представляет опасность, если соблюдены все правила безопасности.


«Позиция одесской областной организации партии (ред.: одесские «зеленые» выступали против перегрузки гексахлорбензола через Одесский порт) популистская и не продуктивная. Нужно обеспечить безопасность перегрузки, но вывезти ядохимикаты за пределы Украины необходимо», - сообщил Сергей Литвак корреспонденту нашего издания.

По его словам, англичане не против того, что по территории их страны будут транспортироваться украинские ядохимикаты.

Также Литвак отметил, что порты — это зона экологической ответственности Государственной экоинспекции охраны Черного моря.

Напомним, токсичное вещество гексахлорбензол, которое вывозят из Калуша Ивано-Франковской области на утилизацию в Англию, через Одессу не пойдет. Министерство охраны окружающей природной среды изменило первоначальные планы и решило направить ядохимикаты в Николаевский морской торговый порт.

Стоит отметить, что Николаевский порт находится в черте города, как и Одесский, тогда как порт «Южный», к примеру, находится за городом.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-11-30 21:50:46 Валерий

Если уже Литвак считает все безопасным, то почему он говорит, что должны отвечать госинспекция Черного моря, а не он. И почему он радуется, что за героический труд докеров наградят орденами если так уже все безопасно.

***