10 ноября 2010 16:29

"Дельта-лоцман" обжаловал штраф за отказ судну Preventer в лоцманской проводке

Государственное предприятие "Дельта-лоцман" (Николаев) обжаловало в Хозяйственном суде Киева наложение Антимонопольным комитетом на него штрафа в размере 30 тыс. гривен за отказ судну Preventer в лоцманской проводке в Николаевском морском торговом порту в октябре 2009 года.


1 ноября суд принял иск предприятия к рассмотрению. Рассмотрение дела назначено на 29 ноября. Как уточнил представитель пресс-службы "Дельта-лоцман", иск со стороны ГП был подан в суд 29 октября.

29 октября АМКУ оштрафовал на 30 тыс. гривен "Дельта-лоцман" за отказ в октябре 2009 года судну Preventer в лоцманской проводке, а также Николаевский морпорт - на 0,6 млн. гривен за отказ Preventer в заходе к причалу предприятия "Нибулон", передают «Морские бизнес-новости Украины».

"Дельта-лоцман" предоставляет услуги по лоцманской проводке судов, регулирует движение судов и отвечает за эксплуатацию морских путей общего пользования.

Напомним, в октябре 2009 г. большегрузному морскому судну Preventer было отказано в осуществлении судномероприятия к причалу ООО СП «Нибулон» для загрузки ячменем украинского происхождения. Вследствие этого судно более, чем 5 мес. простаивало на рейде, ожидая разрешение. АМКУ по этому вопросу проводило расследование. Комитет выяснил, что капитан указанного порта неоднократно и необоснованно отказывал в согласовании заявки на лоцманское проведение судна к упомянутому причалу. В частности, отказ объяснялся тем, что размеры судна значительно превышают размеры, отмеченные в паспорте акватории, прилегающей к причалу терминала СП «Нибулон».ГП «Дельта-Лоцман» отказало предоставить лоцмана судну Preventer. АМКУ наложил штраф на «Дельта-Лоцман» в размере 30 тыс. грн.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.